Смотрите в оба: за четыре месяца года в Беларуси произошло около тысячи ДТП с участием диких животных

Особенно внимательными водителям стоит быть именно весной, предупреждает Госинспекция охраны животного и растительного мира. Именно сейчас увеличивается вероятность встретить на проезжей части диких животных.
За январь – апрель нынешнего года зарегистрировано 943 ДТП с участием охотничьих животных, называют цифры в ведомстве. В результате погибло или травмировано 965 животных. Больше всего косуль – 761, после в статистике идут лоси – 149, кабаны – 34, благородные олени – 17, лани – 2 и бобры – 2.
Уже с середины мая специалисты регистрируют до 30 и более ДТП в сутки, что свидетельствует о росте активности животных из-за потепления и вегетации растений.
Более благополучными в этом отношении являются автомобильные дороги с индексом «М», здесь на трассу выбегает и гибнет меньше особей.
Избежать столкновения можно и на других магистралях. Для этого в ведомстве рекомендуют немедленно снизить скорость до уровня, когда можно моментально остановиться, и быть бдительнее с наступлением сумерек, поскольку наибольшая активность животных наблюдается в темное время суток. Повышенную опасность представляют участки с близкорасположенной древесно-кустарниковой растительностью.
Когда лось, олень, заяц оказываются в свете фар, они не воспринимают пространство вокруг и не видят ничего, кроме освещенного участка дороги и горящих фар. В такой ситуации рекомендуется остановиться, выключить свет и оставить включенными габаритные огни, включить аварийную световую сигнализацию, чтобы дать животному адаптироваться к наступившей темноте и покинуть дорогу.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.