Что делать, если вас укусила собака — отвечает врач

Дети очень часто просят у родителей домашнего питомца. Однако, всегда есть риск, что малыш воспримет питомца, как очередную игрушку в своей коллекции. Кинологи и психологи уверены — оптимальный возраст, когда ребенок готов к животному в доме, от 6 лет. В эфире телеканала ОНТ врач-педиатр Алена Жигало рассказал, какие действия предпринять, если ребенка вдруг укусил домашний питомец.

Специалист отметила, что по поведению питомца легко понять, когда он испуган или заинтересован, в печали или радости. Такая живая карта эмоций позволяет малышу лучше понимать собственные чувства. Если же ребенок младше 6 лет — игра с животными чревата неприятными последствиями.

— Самое опасное — это конечно укусы. Здесь важно знать алгоритм действий. Если это обычная поверхностная рана или гематома, то можно просто обработать мыльным раствором, антисептиком, приложить холод и обеспечить покой. Если же это какая-то глубокая рана с повреждением кожного покрова, тогда нужно провести такую же обработку и наложить антисептическую повязку. Если в течение двух дней на месте укуса появится какой-то отек, то ребенка надо показать хирургу. Если же это рана зияет, то тогда нужно ехать в ближайший травмопункт. Если рана на лице, тогда стоит обратиться в экстренную хирургию, потому что риск инфицирования огромный, — подчеркнула врач-педиатр Алена Жигало.

Помните, что перед тем как приобрести домашнего питомца, важно еще и проверить здоровье, исключить риск аллергии и других заболеваний, заключила медик.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.