Как фашисты уничтожали Водопойло

В годы Великой Отечественной войны этот населённый пункт относился к Руднянскому сельскому Совету. Деревня состояла из 22 дворов и 95 жителей, двадцать один из которых погиб от рук фашистских захватчиков.

В ходе расследования и по результатам изучения цифровых копий архивных документов установлено, что в апреле 1943 г. она была уничтожена и в дальнейшем не восстановлена. Немецкий отряд выследил в лесном массиве стоянку мирных жителей. Две семьи из Гребеня и пять из Водопойло общим числом 30 человек, спасаясь от высылки на принудительные работы в Германию, перешли жить в курени. Каратели расстреляли их на месте: 12 детей от 3 до 10 лет, пять стариков и 11 мужчин и женщин. Часть людей убили при попытке бегства. Стоянку сожгли вместе с телами.

Враги на глазах родителей расстреливали их сыновей и дочерей, от чего женщины рвали на себе волосы и падали в обморок. Свидетель Гулюта Н.Е., житель д.Рудня, при допросе пояснил следователю, что на следующий день, когда он с другими людьми пришёл хоронить убитых, то обнаружили обгоревшие трупы мужчин, женщин, детей, сожженные землянки.

После кровавой расправы в лесу немецкий отряд выдвинулся к д. Водопойло, где расстреляли трёх стариков, которые не смогли ранее покинуть свои дома. После деревня запылала со всех сторон.

Проведённый прокуратурой района анализ цифровых копий архивных уголовных дел УКГБ по Гомельской области показал, что в вышеуказанной операции принимали участие местные полицаи. Допрошенный по этому факту свидетель показал: «… В конце апреля 1943 г. к вечеру по из д. Рудня через д. Кожановичи проходил отряд Житковичской полиции, в числе которого были… (семь фамилий. – Прим. ред.)». Сын одного из фашистских прислужников рассказал свидетелю, что там был и М. В лесу они напали на партизанские курени и постреляли партизан. Среди расстрелянных были мужчины и женщины. Другая свидетельница показала, что лично видела, как отряд вооружённых полицейских,  в числе которых был М., провёл карательную операцию в д.Водопойло, где уничтожили до 30 советских граждан.

Как следует из протокола допроса от 28.01.1946 полицая Николая Петровича М., весной 1943 г. полицейский отряд в составе примерно 19 человек, двигаясь по лесу вблизи д.Водопойло наткнулся на партизанские курени, и стал вести интенсивный огонь. Впереди он видел убегающих людей, которые также стреляли. Отряд в куренях обнаружил расстрелянных советских граждан, среди которых малые дети, даже грудные, женщины и старики. Насчитали порядка 28 тел. Курень с трупами подожгли. По пути в деревню задержали Яна Некрашевича, с которым через несколько дней вернулись искать партизан в районе Водопойло. Их не обнаружили, и полицай Николай С. расстрелял мужчину. После сожгли этот населённый пункт как партизанский.

Приговором Военного трибунала Войск МВД Полесской области от 24.08.1946г. М. осуждён по к 10 годам ИТЛ.

В материалах другого архивного уголовного дела указано, что в сожжении и разграблении д.Водопойло, уничтожении граждан в лесу принимал участие Владимир Степанович Ф. Как показал свидетель, этот человек рассказывал об участии в совместной с полицейским отрядом Житковичской районной полиции в д.Водопойло операции по истреблению мирных советских граждан, скрывавшихся в лесу. Даже хвалился, что первым вбежал в курени, где скрывались люди. Полицай получил по заслугам – 15 лет исправительно-трудовых лагерей.

Согласно выписке из протокола допроса обвиняемого М. от 15.04.1944 следует, что в апреле 1943 г. в составе отряда полицейских, немцев и казаков, в количество 100 человек он выезжал на облаву в района Водопойло. Прочесав лес, партизан не обнаружили, сожгли хутор, разграбили находившуюся там пасеку.

Подготовлено по материалам районной прокуратуры

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.