Как в Житковичском районе улучшают качество медобслуживания

Тема качества медицинского обслуживания всю последнюю неделю в информационном топе.
На недавнем совещании по актуальным вопросам здравоохранения вместе с достижениями отрасли Президент обозначил и ряд проблем, требующих незамедлительного решения. «Медицина, как известно, не только лечение пациентов, но и важная составляющая безопасности любого государства, тем более нашего. Без здоровой нации никакой экономики не будет. В любом государстве экономика является фундаментом. Без дисциплины, без готовности правильно реагировать на современные вызовы не будет реального суверенитета и независимости», — подчеркнул белорусский лидер.
Как поднятые вопросы решаются в нашем районе, рассказала заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ЦРБ Оксана Наумович:
— Правильно подчеркнул Глава государства: важней здоровья ничего нет. Все острые аспекты мы должны видеть и принимать меры по исправлению недостатков. Прежде всего, внимание акцентировано на качественной организации медицинского обслуживания сельского населения. Сегодня все 28 ФАПов района укомплектованы медицинским персоналом, фельдшера оказывают помощь населению в рамках своей компетенции. Налажена тесная связь с отделением скорой помощи. Пока машина в пути, специалист на месте не теряет времени. По графику в сельские населённые пункты выезжают медицинские работники в составе врача, медицинской сестры или помощника врача, фельдшера-лаборанта для оказания медицинской помощи и обследования населения. При необходимости дообследования пациентов направляют к узким специалистам. На ФАПах и в амбулаториях открыты аптечные пункты, в которых имеется полный перечень лекарственных средств. Все здания ЦРБ находятся в удовлетворительном состоянии, по мере необходимости обновляем их. Так, например, в этом году косметический ремонт проведён в Червоненской амбулатории общей практики, запланирован в ФАП Дуброва.
Говоря о доступности медицинской помощи в районе, нельзя не коснуться укрепления материально- технической базы. Всё диагностическое оборудование у нас задействовано. Ни один аппарат не простаивает, спрос только растёт. Чтобы сделать, например, УЗИ, людям не надо ехать дальше Житковичей, также аппарат УЗИ работает и в Туровской городской больнице. На заключительной стадии находится вопрос ввода в эксплуатацию компьютерного томографа. На раннее выявление заболеваний направлена и всеобщая диспансеризация, стартовавшая с начала года. На текущий момент диспансеризацию завершили 64,1% от подлежащего диспансеризации населения. Причём это не только те, кто делает это в индивидуальном порядке, но и трудовыми коллективами. Ежемесячно каждую третью субботу в поликлинике осуществляется прием пациентов врачами-специалистами.
Конечно, нельзя скрывать и проблемных моментов. Одним из таких для Житковичской ЦРБ остаётся дефицит врачей. Особенно остра эта проблема сейчас в педиатрической службе, поскольку три врача-педиатра находятся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Есть вопросы и по узким специалистам. Возможно, кадровый вопрос решится по прибытии первого августа молодых специалистов. Наше учреждение здравоохранения заинтересовано в том, чтобы молодые специалисты оставались здесь работать, создавали семьи. Для их закрепления предусмотрены стимулирующие надбавки, по возможности, обеспечение арендным жильём. Что касается профессионального уровня, то аттестованность медицинского персонала в учреждении в среднем составляет 64%. Постоянно проводится работа по повышению квалификационных компетенций сотрудников больницы путем направления их на семинары, курсы и другие обучающие программы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.