Универсален как швейцарский нож

Помощник прокурора Артём Грищенко ещё только в самом начале карьеры, но в нём уже чувствуются здоровые амбиции, глубокие знания и большая служебная скрупулёзность.

– О погонах и форме мечтал с детства, – примером в профессии житель города Лоева считает своего отца, сотрудника милиции. – После школы выбрал юридический факультет, и уже на последних курсах, будучи к тому времени женатым человеком, пошёл работать в экономический суд Гомельской области.

Разглядев в молодом сотруднике перспективные задатки, судья, за которым его закрепили, посоветовала сменить вектор. Так Артём Витальевич весной прошлого года попал в прокуратуру.

– Гагарин 12 апреля улетел в космос, а я – в Житковичи, – улыбается собеседник. – Почти такие же далёкие от областного центра, как Млечный путь от Земли. Но зато вдали от семьи ничто не отвлекает от работы.

Помощник прокурора занимается так называемым общим надзором, контролирует соблюдение законности в ряде сфер, с основным упором на АПК, поддерживает обвинение в суде. Первый его процесс случился уже через полторы недели после начала службы. Благодаря его непосредственному участию работникам двух сельхозпредприятий района в этом году выплатили задержанные отпускные, а в прошлом по результатам проверки удовлетворили обращения нескольких человек по поводу незаконного привлечения к административной ответственности с возвратом уплаченных штрафов. Запомнился и случай, когда он проявил участие в судьбе мужчины, жившего по принципу «украл – выпил – в тюрьму», которому после этого удалось сменить житейские приоритеты.

– Сотрудник прокуратуры сродни швейцарскому ножу, – переходит на метафоры Артём Грищенко. – Должен быть таким же универсально-многофункциональным, а ещё очень гибким, несмотря на строгие рамки правового поля. Надеюсь, у меня это получается.

Светлана Шеколян

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.