Волонтёры из Житковичей побывали на учениях поисково-спасательного отряда «Витязь»

Волонтёры из Житковичей побывали на учениях поисково-спасательного отряда «Витязь», которые прошли в минувшие выходные в д. Лахва Лунинецкого района.
Мы уже рассказывали о деятельности этих добровольцев, которые занимаются поиском пропавших людей, жертвуя своим временем и финансами во имя благих целей. «Витязь» работает на территории Петрикова, Житковичей, Микашевичей, Лунинца, Пинска и Столина, а в экстренных ситуациях выезжает и за пределы указанных районов, на помощь другим отрядам.
В Брестской области в минувшие выходные собрались не только добровольцы Полесского региона. К ним присоединились их коллеги из Витебской области — ПСО «Север», чтобы обменяться опытом и научиться чему-то новому.
Как рассказал Вячеслав Миколаенко, заместитель командира ПСО «Витязь», молодые волонтёры узнали правила прочёса местности, приобрели умение пользоваться компасом, системой GPS и ориентироваться самостоятельно на местности. Полученные навыки закрепили на практике в ходе учебных поисков. Бывалые поделились с новичками бесценными знаниями. А фельдшер местного отделения скорой помощи провела для всех познавательный инструктаж по оказанию первой помощи и ответила на вопросы.

В числе участников плановых учений была и житковчанка Марина Макаревич. Она работает санитаркой в поликлинике, и уже два года волонтёрит в поисково-спасательном отряде.
— Случайно увидела в соцсетях пост о помощи, отозвалась. С тех пор и помогаю искать людей. На учения ехала с большим желанием узнать новую информацию, попрактиковаться.
Посильный вклад в спасение заблудившихся может сделать каждый, уверена собеседница. Так, например, в прошлом году «Витязь» принял 55 заявок на поиски. Был выведен из леса 31 человек, 13 нашли погибшими, что для родственников тоже результат. ПСО приглашает всех неравнодушных людей в свои ряды и призывает беречь себя и своих близких.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.