Юрист ФПБ: наниматели должны считать коллективный договор местной конституцией и четко его исполнять

Начальник управления юридической работы ФПБ Светлана Котова в проекте «По факту: решения Первого» на YouTube-канале БЕЛТА рассказала, как профсоюзы помогают работникам отстоять права и почему коллективный договор для нанимателей — это местная конституция, обязательная для исполнения.

По словам Светланы Котовой, проверки со стороны ФПБ проводят правовые и технические инспекторы труда (это штатные работники профсоюзов). В настоящее время в ФПБ работают более 100 правовых инспекторов труда.

Если они обнаруживают нарушение законодательства о труде, норм трудового договора, то выдают обязательные для исполнения представления либо обязательные для рассмотрения рекомендации. Таким образом осуществляется внесудебная, досудебная и судебная защита трудовых прав и законных интересов работников.

Профсоюзная юридическая служба помогает работникам в подготовке необходимых процессуальных документов для обращения в суд, консультирует по юридическим вопросам в рамках защиты трудовых прав и интересов. И при необходимости представляет в судах интересы работников — членов профсоюза.

Что касается вопросов, с которыми работники обращаются к юристам ФПБ, то, как отметила Светлана Котова, они разнообразны. «Это и контрактная форма найма, соблюдение нанимателем законодательства о труде в области выплаты зарплаты в сроки и в полном объеме, возврат незаконно удержанных либо невыплаченных денежных средств, вопросы восстановления на работе, незаконности привлечения к дисциплинарной, материальной ответственности», — привела она некоторые примеры.

При этом юристы ФПБ стараются не доводить трудовой спор до судебного разбирательства. Если есть возможность, идут на переговоры с нанимателем, разъясняют законодательство о труде и те нормы, которые нарушены. Если удается прийти к консенсусу, то спор на этом разрешается, а нарушенные права работника восстанавливаются. Если нет, тогда составляются документы для подачи в органы по рассмотрению трудовых споров. В первую очередь это комиссия по трудовым спорам, которая создается в организации. Если и там не удается разрешить спор, то готовятся документы в суд и там представляются и защищаются интересы работников.

Например, был случай в Гродненской области, когда работнику, получившему травму на производстве, не выплатили положенные по коллективному договору суммы. Он обратился к профсоюзам. Шли переговоры с нанимателем. Потом было обращение в комиссию по трудовым спорам на предприятии, но и она не поддержала, пришлось обращаться в суд. «Уже вынесено решение суда, по которому этому нанимателю придется выплачивать всю сумму, — подчеркнула начальник управления. — Наниматели, если к вам приходят профсоюзные юристы и что-то разъясняют, то они не просто так приходят. Они четко знают нормы. В первую очередь мы смотрим на то, чтобы наниматель выполнял те нормы, которые заложены в коллективном договоре организации. Мы всегда говорим, это — местная конституция».

Юристы ФПБ проводят бесплатную консультационную разъяснительную работу. Каждый может прийти на выездной профсоюзный прием или обратиться в профсоюзы на местах. Кроме того, на сайте ФПБ работает сервис «Юридическая консультация». Для получения профессиональной консультации работнику достаточно указать, в каком регионе он работает и в какой отрасли. Система предложит наиболее профессионального юриста, у которого можно получить консультацию.

Если к юристам ФПБ обращаются с вопросами, которые не входят в их компетенцию, они подскажут, куда обратиться за защитой или консультацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.