Накануне Дня Независимости в Житковичском районе состоялся традиционный автопробег

Накануне Дня Независимости в районе состоялся традиционный автопробег, во время которого участники акции отправились на границу с Лельчицким районом. И это не случайно. Именно из этих мест, 79-лет назад, началось освобождение нашего района.

Участие в нём приняло руководство района, депутатский корпус, представители предприятий, учреждений и организаций района, общественных объединений и молодёжь. Кроме этого к автопробегу присоединилась делегация в составе представителей иностранных дипмиссий, бизнес-структур различных государств, а также Чрезвычайные и Полномочные послы, которые в канун этого великого праздника посетили гостеприимную Житковщину.

Начальной точкой маршрута стал Городской Дом культуры, откуда праздничная колонна украшенных государственной символикой автомобилей отправилась на юго-восточную границу района.

Участники автопробега в агрогородке Озераны отдали дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны советским воинам и партизанам, благодаря которым мы сегодня живём под мирным небом и в процветающей стране. Возложили цветы и почтили память минутой молчания.

А после встречи с делегацией Лельчицкого района в урочище «Красная горка», состоялось торжественное открытие памятной зоны «Рубеж».

Именно здесь, на этом месте с февраля до середины апреля 1944 года проходили тяжёлые, кровопролитные бои за освобождение Лельчицкого района. Боевые действия в урочище «Красная горка», в районе высоты 137.1, стали переломным моментом в начале освобождения нашего района, которое осуществлял 117 стрелковый полк под командованием полковника Винокурова, совместно с 14 гвардейской кавалерийской дивизией. Участники автопробега возложили цветы к мемориальному знаку, в честь воинов освободителей.

В этот день с уникальным объектом в истории, к созданию которого свою руку приложила и молодёжь Житковщины, могли познакомиться все желающие, а реконструкторы одного из исторических клубов столицы, воспроизвели частичку тех героических событий, когда воины Красной Армии не только отстояли отметку 137.1, но и перешли в контрнаступление.

— Здесь мы в очередной раз говорим спасибо тем, кто дал нам мироне небо. Сегодня было сказано очень много красивых, добрых, правильных слов. Мы стояли смотрели бой, зная, что это есть спектакль, но представляете, несколько десятилетий тому назад это проходило в реальной жизни. Забыть это — значит совершить большой грех. Радостно, что сегодня здесь присутствуют самые юные жители нашей страны. Ради них мы живём. Ради них, наши великие предки спасали и защищали не только белорусскую землю, но и весь мир. Каждый из нас должен гордиться тем, что на нашей белорусской земле никогда мы этого не забудем, — обратился к присутствующим белорусский телеведущий, государственный и политический деятель, депутат Палаты представителей Национального собрания VII созыва Тенгииз Думбадзе.

Нам же остаётся быть достойными великой памяти предков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.