Сколько минимум баллов нужно набрать для поступления в вузы, и где обычно самый высокий конкурс

С 14 июля в Беларуси начнется выдача абитуриентам сертификатов о прохождении ЦТ, а спустя три дня (17 июля) стартует прием документов в высшие учебные заведения страны. На какие специальности вчерашние выпускники из года в год особенно жаждут поступить – читайте в материале 1prof.by.

 

Период вступительной кампании для тысяч юношей и девушек, а также их родителей – время крайне волнительное. Особенно всем интересны проходные баллы, от которых многие и отталкиваются при выборе учебного заведения и будущей специальности. Судить о том, какими будут проходные баллы в вузы в этом году пока сложно. Во-первых, в Беларуси в 2023 г. впервые проводились ЦЭ. Во-вторых, в этот раз значительно увеличился процент поступающих по целевому направлению. По предварительным данным РИКЗ, результаты ЦТ-2023 выглядят весьма неплохо – по каждому предмету, результаты которого уже обработаны, есть достаточное количество 100-бальников. 4 июля ребята сдают последнее ЦТ по Всемирной истории (новейшее время). Также началась регистрация на централизованное тестирование в резервные дни.

Топ направлений прошлых лет

Международные отношения. Конкурсы на бюджетные места в вузах для будущих специалистов-международников, к примеру, в области юриспруденции, экономики, международных отношений, переводчиков-референтов, лингвистов и т. д. всегда были одними из самых высоких. Для гарантированного поступления требовалось набрать от 350 до 390 баллов.

Врачи и фармацевты. В вузах медицинского профиля регулярно фиксируются рекорды по проходным баллам – в среднем от 330 до 390.

IT-сфера. Ведущий вуз Беларуси в области информационных технологий, радиотехники, электроники и телекоммуникаций находится в Минске. БГУИР является мечтой многих абитуриентов. С учетом огромной популярности IT-сферы проходные баллы на самые топовые специальности предполагают наличие едва ли не 100-балльных сертификатов по профильным предметам вступительной кампании. Чтобы пройти на бюджет, на многих специальностях нужно набрать в сумме от 320 до 380 баллов.

Список самых востребованных у абитуриентов специальностей в 2022 г. выглядел так:

  • в БГУ для поступления на бюджетную форму обучения по специальности «лингвострановедение» требовалось иметь 385 баллов;
  • в БГУИР на «программное обеспечение информационных технологий» требовалось не менее 370 баллов;
  • в БГМУ на «стоматологию» проходными были 369 и более баллов;
  • в БНТУ на «маркетинг» – 346 баллов.

 

Кстати, огромное количество востребованных на рынке труда и высокооплачиваемых профессий можно получить в «МИТСО». В профсоюзном вузе, в частности, учатся будущие программисты, юристы, переводчики-референты и многие другие.

Минимальные пороговые баллы

Чтобы получить шанс стать студентом высшего учебного заведения, абитуриент по итогам прохождения ЦЭ или ЦТ должен набрать:

от 10 баллов – по русскому или белорусскому языку (для будущих филологов – от 25);

от 20 баллов – по математике, физике, химии и биологии;

от 25 баллов – по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам;

от 10 баллов – по математике, физике, химии, биологии, если это второй профильный предмет;

от 15 баллов – по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам, если это второй профильный предмет.

Требования к минимальному уровню знаний не менялись с 2019 года.

Сроки подачи документов

Тем, кто хочет стать студентом учреждений высшего образования, необходимо подать документы в следующие сроки:

с 17 по 25 июля – для обучения за счет бюджетных средств и на платной основе;

с 17 по 27 июля – на очной (дневной) форме обучения по направлениям «Сельское хозяйство», «Ветеринария», «Рыбное хозяйство» и «Охрана труда» (за счет бюджетных средств и на платной основе) и по всем специальностям в Военной академии Республики Беларусь и Институте пограничной службы Республики Беларусь, а также на военных факультетах и военном институте без права юридического лица в УВО за счет бюджетных средств;

с 15 ноября по 5 декабря – для поступающих на заочную форму получения образования в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля за счет бюджетных средств и на платной основе.

На платную форму, при которой не нужно сдавать вступительные испытания, документы в приемную комиссию следует приносить в следующий период:

с 17 июля по 3 августа – в Академию МВД, Могилевский институт МВД, Университет гражданской защиты МЧС;

с 17 июля по 10 августа – при зачислении на очную (дневную) форму получения образования по сельскохозяйственным специальностям;

с 15 ноября по 5 декабря – на заочную форму получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля;

с 17 июля по 9 августа – в иные учреждения высшего образования.

С 17 по 19 июля определен срок подачи документов для выпускников:

профильных классов (педагогической направленности, поступающих на педагогические специальности; спортивно-педагогической направленности, поступающих на специальности групп «Физическая культура и спорт» и «Подготовка педагогов в области физической культуры»);

освоивших содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в период пребывания в Национальном детском технопарке и поступающих на специальности профилей образования «Техника и технологии» и «Естественные науки».

Экзамены для поступления в высшие учебные заведения страны ребята будут сдавать в следующие сроки:

с 26 по 28 июля – в Университете гражданской защиты МЧС;

с 28 по 29 июля – на военном факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы;

с 26 июля по 2 августа – в иных учреждениях высшего образования;

с 28 июля по 2 августа – при обучении на очной (дневной) форме получения образования по сельскохозяйственным специальностям;

с 6 по 15 декабря – при заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля.

Сроки зачисления

Абитуриенты узнают, стали ли они студентами-первокурсниками 2023/24 учебного года за счет средств бюджета в следующие дни:

до 30 июля – в Военной академии Республики Беларусь, Институте пограничной службы Республики Беларусь, Университете гражданской защиты МЧС, на военных факультетах в учреждениях высшего образования;

до 4 августа – в иных государственных учреждениях высшего образования (кроме заочной формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля);

до 20 декабря – в заочной форме получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля.

Сроки зачисления на платную форму получения высшего образования такие:

до 11 августа – в вузы (кроме заочной формы получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля);

до 20 декабря – в заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.