Посвятили сердца свои детям

Вписав немало страниц в историю родного края, эти люди оставили яркий след на педагогической ниве района. Первого сентября их учреждения образования примут уже новые руководители. А ветеранам пришло время встречать следующий этап жизни под названием «заслуженный отдых» и принимать благодарность за долгий и созидательный труд.

Тридцать лет на благо родной школы

Именно такой цифрой измеряется директорский стаж Анны Друк. Возглавив СШ №3 через два года после ввода в строй, она сделала её самой лучшей по всем направлениям, такой, какой учреждение знают сегодня в районе, области и республике. При подаче Анны Кирилловны здесь, в самом крупном учреждении общего среднего образования района, где учатся больше тысячи детей и работают свыше 120 взрослых, внедрялись различные новации, которые потом Министерство образования рекомендовало к применению повсеместно. К любой проблеме или задаче она подходит исключительно творчески, смело принимает управленческие решения.

— У руководителя должна быть холодная голова, но доброе сердце, — отзывается на вопрос о директорском хлебе Анна Друк. — Плюсы работы в том, что через результаты учеников и педагогов ты видишь свои плоды, а из минусов назову вал бумажной работы и хозяйственную рутину. Но первого не бывает без второго. В нашем деле важно всё.

Чтобы учреждение работало как часы, его лидеру надо приложить столько труда, порой невидимого глазу. У Анны Кирилловны высокие внутренние стандарты. Проявляя требовательность к себе, тем самым мотивирует подчинённых также самозабвенно отдаваться работе. Почётное звание «Отличник образования» так просто не дают. Среди прочих наград — две церковные медали за развитие и пропаганду православной культуры.

И да, Анна Кирилловна отдаёт бразды правления, но не уходит из школы, сосредоточившись на преподавании любимой математики.

Самая лучшая профессия

Руководителя во многом делает коллектив, считает Валентина Дробышевская. СШ №1 г. Житковичи она возглавляет четырнадцатый год, имея за плечами 35 лет общего педагогического стажа. О том, что будет учителем, Валентина Викторовна знала с детства, а вот о карьере управленца даже не мечтала. В отношении к работе и ученикам примером для неё стал Валерий Кошман, учитель математики и директор родной школы. А первые самостоятельные шаги делала под чуткой опекой коллеги-филолога Людмилы Гулюты.

— Учитель — самая лучшая профессия, — убеждена Валентина Викторовна, — потому что мы взращиваем будущее страны. И как приятно спустя годы видеть в своих учениках людей, которые нашли призвание в своём деле, стали отличными родителями, выросли патриотами страны.

Неслучайно среди праздников директор выделяет самый любимый — Вечер встречи выпускников.

Говоря об управленческой работе, отмечает, что один в поле не воин. Многое, конечно, зависит от лидера, но ещё больше от коллектива. Она старалась сплотить команду единомышленников, где уважают друг друга и дают возможность профессионально расти.

Со школой Валентина Дробышевская расстаётся с лёгким сердцем и уверенностью, что сделала в профессиональной жизни всё, что смогла. А ещё — с большой благодарностью руководству района, отделу образования и коллегам за поддержку и взаимопонимание.

Маленькая страна детства

Если директора третьей и первой школ только теоретически представляют себя не у руководящих дел, то заведующая детским садом №5 Светлана Минич уже почти два месяца заслуженно отдыхает.

— Надо уступать дорогу молодым, — улыбается педагог. — Перестроить график  мне помогли приехавшие погостить внуки. Сейчас испытываю новые для себя чувства — в размеренности будней находить очарование, не торопясь, замечать мир вокруг. На это раньше, признаюсь, не хватало времени.

Дошкольное учреждение, что в Озёрном, она приняла в 2007 году. За 16 минувших лет здесь произошло немало перемен к лучшему. Изрядно обновилась материальная база, оснащение, проведён капитальный ремонт целого блока, выработана чёткая система организации труда. Говоря о достижениях сада, заведующая всегда подчёркивала, что это коллективная заслуга, и в отношениях старалась придерживаться известного правила: относись к человеку так, как хочешь, чтобы он относился к тебе.

Профессию воспитателя Светлана Минич выбрала неслучайно, уж больно нравилось ей возиться с малышами, заряжающими своей энергетикой и непосредственностью. Первую свою группу в детском саду №4 помнит до сих пор. Здесь же спустя 9 лет она выросла до методиста. А через тринадцать приняла самое большое, на 320 по проекту, а по факту и больше, мест дошкольное учреждение района.

Светлана Шеколян

Фото автора и из архива героев публикации

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.