Премьерный показ картины «На другом берегу» состоялся сегодня в кинотеатре «Восход»

Новая работа «Беларусфильма» приурочена ко Дню народного единства и рассказывает о жизни в Западной Беларуси, присоединённой Рижским мирным договором к Польше. Сюжет разворачивается в 1925 году. Главный герой фильма Павел вместе со своей матерью живёт у самой границы. Он наблюдает, как польская власть стремится ассимилировать белорусов, искоренить язык, культуру и веру. По ходу действия в нём зарождаются национальные чувства, и из простого, далёкого от политики парня он превращается в гражданина страны, достойной стать единой и независимой.
На первый сеанс пригласили молодёжную аудиторию – старшеклассников и учащихся колледжа. После просмотра 11-классница СШ №2 райцентра Анна Сарока поделился мнением:
— Об истории мы узнаём преимущественно из учебников, а художественный фильм позволил воспринять события 100-летней давности через эмоции и интересный сюжет. В нём есть и любовь, и трагизм, добро и правда, которые побеждают зло. Чему учит картина? Нужно защищать и оберегать Родину, бороться за свободу и независимость. Фильм мне понравился.
«На другом берегу» сегодня покажут ещё дважды. Как рассказали в администрации киновидеопредприятия, в житковичском прокате картина пробудет две недели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.