Красиво, ярко и с душой: председатель райисполкома оценил организацию мероприятия

Именно так житковчане отпраздновали 523-ий день рождения Житковичей. На очередном аппаратном совещании в райисполкоме глава района Николай Пьявко дал хорошую оценку организации мероприятия.  Так держать! Стремиться делать ещё лучше. Ведь важно уметь не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать.

На совещании у председателя райисполкома подведены итоги работы отделов и служб.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Время осенних палов уже наступило, констатировал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Туровец. За отчётную неделю спасатели дважды ликвидировали горение травы. Трижды выезжали для оказания помощи в соседний район. В двух случаях помогали людям.

Статистика свидетельствует о том, что в этом году пожаров на семь больше, нежели в прошлом, 37 против тридцати. Но меньше погибших: один — в этом и четыре в 2022-ом.

ЗНАНИЯ. Основам безопасности в специализированном классе МЧС, что расположился в стенах СШ №1 райцентра, в минувшем году прошли обучение 73 группы и 1280 ребят. И эту практику необходимо продолжить, чтобы ученики и дальше могли получать полезные знания, способные сохранить жизнь и здоровье взрослых и детей.

ПРАВОПОРЯДОК. 72 раза граждане обратились в районный отдел милиции за помощью, отметил начальник районного отдела внутренних дел Александр Ахрамович. Возбуждено восемь уголовных дел: утеря кошелька с деньгами, дважды объектом посягательства стали велосипеды, причинение телесных повреждений минчанам, повреждение имущества в кафе, мошенничество в интернете.

80 нарушений по линии дорожной безопасности установили сотрудники Госавтоинспекции. В Житковичах произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетней велосипедистки — её здоровью ничего не угрожает.

Два водителя задержаны за управление в нетрезвом состоянии, в одном случае — трактором, принадлежащим КСУП «Коленское».

Особое внимание сегодня — водителям такси на дорогах, акцентировал Александр Александрович. Двое из этой категории временно лишены права управления транспортным средством за создание аварийной обстановки и пересечение сплошной. Данная работа не должна ослабевать, сказал Николай Пьявко, ведь зачастую эти участники движения создают много угроз на дорогах, подвергая опасности себя и людей.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. В районе продолжается бустерная вакцинация против КОВИД-19, рассказала главный врач УЗ «Житковичская ЦРБ» Людмила Котлерчук. Только за пятницу «укололись» 25 жителей региона. Медики настоятельно рекомендуют не оставаться в стороне от процесса. Опасный вирус никуда не ушёл, а это значит, вероятность заболеть есть у каждого. Как, впрочем, и возможность избежать болезни, сделав прививку. Ковид нещадно воздействует на организм, поражая прежде всего сердечно-сосудистую систему.

Учреждения здравоохранения также получили вакцину от гриппа. Прививочный кабинет работает в две смены, с восьми утра до восьми вечера.

ЭКОНОМИКА.  Алексей Романюк, начальник отдела экономики райисполкома, отметил, что за девять  месяцев из двенадцати доведённых показателей социально-экономического развития Житковщины прогнозируется выполнение восьми. Задания по валовой продукции  сельского хозяйства, индексу физического объёма промышленного производства, экспорту товаров и розничному товарообороту, ожидается, будут не выполнены. В трёх случаях причины объективные, в т.ч. по промышленности и внешнеэкономической деятельности — снижение экспортных поставок ТМК. Наиболее существенный прирост по итогам девяти месяцев ожидается по таким показателям, как инвестиции в основной капитал (125,4%), объёмам подрядных работ (127,9%). Также ожидается выполнение по совокупным поступлениям доходов консолидированного бюджета, росту номинальной начисленной среднемесячной заработной платы, показателя по снижению уровня затрат, экспорту услуг, созданию новых организаций и вводу жилья.

ИНОЕ. Вопросы благоустройства, работы с имуществом, санитарного состояния пищеблоков учреждений здравоохранения и образования, информационного обеспечения и другие проанализированы на совещании у главы региона.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.