Беларусь приняла семью беженцев из Ирака

В Гомеле накануне встречали семью из Ирака. Они покинули Эн-Наджаф три недели назад. Добирались через Россию. Решили остаться в Беларуси и написали ходатайство о предоставлении дополнительной защиты. Проживать семья будет в кризисном центре Красного Креста. В комнате есть вся необходимая мебель, организовано трехразовое питание. Помогут и теплыми вещами, сообщает  ont.by.
 
Монпасера Аль-Абсави, гражданка Ирака: «Мы не ожидали, что здесь настолько холодно. А, когда говорят, что будет еще холоднее, то становится волнительно. Ведь мы вообще не знаем, что такое зимняя куртка. Будем привыкать. Главное, что мои дети здесь в безопасности. И люди здесь добрые и отзывчивые. Даже не зная языка, все подсказывают, помогают, проявляют заботу. Первые впечатления – очень приятные».
Несмотря на непростую ситуацию в мире, наша страна остается гостеприимной. С начала года только в Гомельской области статус беженца и допзащиту попросили около 40 вынужденных мигрантов из Средней Азии и Ближнего Востока. В случае положительного решения иностранец получает право на медицинскую помощь, образование и трудоустройство.

http://gp.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.