Что будет, если вы бросите курить, рассказывают Житковичские медики

Республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения с 13 по 19 ноября проходит в Беларуси. 

Убедительно доказана связь табакокурения с 12 формами рака, в первую очередь — лёгкого, пищевода, гортани и полости рта и губ.

В Беларуси рак лёгкого у мужчин находится на первом месте в структуре онкологической заболеваемости. За последние10 лет его диагностировали у  40 000 представителей сильного пола, у 35 000 из них причиной болезни было курение. По результатам республиканского исследования, проведённого в октябре этого года институтом социологии Национальной академии наук Беларуси, в республике курит 30,5% (2010 г. – 30,6%) населения. Среди мужчин доля никотинозависимых составляет 46,8% (2010 г. – 47,1%), женщин – 16,2% (2010 г. – 17%).

Тесная связь курения и рака, прежде всего, обусловлена образующимися при сгорании табака химическими веществами, получившими название канцерогенов. Табачный дым содержит более 4 тысяч химических соединений, из которых 43 являются известными канцерогенами. Они повреждают генетический аппарат клетки, вызывают мутации в ДНК, что и приводит к возникновению злокачественной опухоли. К тому же курящие имеют гораздо более плохой прогноз в отношении онкологических заболеваний, связанный с побочным воздействием сигаретного дыма на иммунную систему, в том числе на местный иммунитет.

Если  не будете курить, то:

*ваша жизнь будет длиннее на 10-20 лет;

*вы будете выглядеть лучше, кожа будет чище, цвет лица розовый, а зубы – белые, одежда и волосы не будут пахнуть табачным дымом;

*ваши близкие и любимые будут дышать чистым воздухом, без табачного дыма;

* у вас на 90% меньше риск умереть от рака лёгких, на 75% — от хронического бронхита и эмфиземы лёгких, на 25% — от болезней сердечнососудистой системы, значительно меньше риск развития злокачественных новообразований;

* у вас будут здоровые дети.

ФАКТ

Экспертами ВОЗ подсчитано: примерно 30% всех опухолей человека и смертей от онкологии в развитых странах связано с курением.

 

Иван Вельков

заведующий поликлиникой Житковичской ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.