Новые муралы, посвященные Героям Советского Союза, появились в Гомеле

Портрет Николая Зебницкого — командира специального партизанского отряда имени Ф. Э. Дзержинского (спецотряда «Вторые») — изображен по улице Советской, 145, а прославленного генерала Ивана Федюнинского — по улице Советской, 157.
 
— В Гомеле увековечивать имена героев уже стало традицией. С гордостью могу утверждать, что в Беларуси именно в нашем городе самое большое количество муралов, посвящённых историческим личностям. Эти муралы — дань памяти людям, которые сделали все, чтобы мы жили под мирным небом, растили детей, прославляли нашу страну, — отметил председатель горисполкома Владимир Привалов. — Наши дети будут помнить, благодаря кому мы живем на своей земле.
Благодарности за активное участие в реализации проектов по созданию муралов в честь 80-летия освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков Владимир Привалов вручил генеральным директорам ОАО «Гомсельмаш» Александру Новикову и ОАО «Гомельское специальное конструкторско-техническое бюро гидропневмоавтоматики» Андрею Шахраеву, заместителю директора ОАО «Электоаппаратура» Олесе Бабушкиной, художнику-оформителю Павлу Ермоленко.
Спецотряд «Вторые» под командованием Николая Зебницкого действовал на территориях Гомельской и Могилевской областей Беларуси, Смоленской и Орловской областей России, Черниговской области Украины. В результате боевых операций солдаты уничтожили пять воинских эшелонов, 19 легковых и грузовых автомобилей, убили более 300 немецких солдат, разгромили 13 волостных управлений. Захватили тюрьму в Василевичах Речицкого района и освободили из нее 90 человек, которым угрожала смертная казнь. После войны Николай Зебницкий жил в Гомеле, похоронен в 1975 году.
В прошлом году на доме по проспекту Победы, где проживал отважный командир, установили мемориальную доску.
Иван Федюнинский тоже имеет непосредственное отношение к нашему областному центру: 11-я армия, которой он командовал, участвовала в Гомельско-Речицкой наступательной операции. В ходе нее войска Белорусского фронта прорвали оборону противника, продвинулись на запад на 130 километров, создали угрозу южному флангу немецкой группы армий «Центр», нарушили ее сообщение с группой армий «Юг» и освободили Гомель.

























Фото Антона САВЕНКА

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.