Председатель Госпогранкомитета представил законопроект о прекращении совместного контроля на границе с Украиной

Сегодня, 1 ноября, в Минске на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва депутаты приняли законопроект «О прекращении действия Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об организации совместного контроля в пунктах пропуска на белорусско-украинской государственной границе. Его представил Председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Константин Молостов. Об этом сообщает БЕЛТА.

Законопроект подготовлен в связи с существенным нарушением украинской стороной условий Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Украины об организации совместного контроля в пунктах пропуска на белорусско-украинской государственной границе, подписанного в Киеве 14 декабря 1995 года.

Кроме того, в своем выступлении глава пограничного ведомства Беларуси рассказал о ситуации на границе с Украиной.

«Продолжается ряд мелких провокаций, провокационных действий, исключающих пересечение госграницы: это вывешивание каких-то своих флагов, в том числе националистических, включение гимна Украины, попытка порчи пограничных знаков, в том числе почему-то и своих, включение звуковещательной аппаратуры и так далее. Основной вид провокаций — это использование беспилотных летательных аппаратов, с чем мы, конечно же, боремся», — сказал Константин Молостов.

По словам Председателя Госпогранкомитета, в Украине на белорусском направлении сосредоточена группировка войск оперативного командования «Север» общей численностью до 120 тысяч человек. Из них 17 тысяч привлекаются для усиления охраны государственной границы с Беларусью.

Константин Молостов подчеркнул, что белорусские пограничники принимают адекватные меры: усилились во взаимодействии с вооруженными силами и внутренними войсками. Увеличили плотность охраны госграницы на украинском направлении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.