Специалист по правильному питанию рассказала, дефициты каких витаминов и минералов ухудшают состояние волос

Дефицит тех или иных витаминов и минералов в организме проявляется далеко не сразу, но визуально всегда заметен. На такие состояния обычно указывают ухудшение состояния волос, ногтей, кожи и возникновение определенных заболеваний. На своей странице в социальной сети TikTok нутрициолог Татьяна Забалуева рассказала, дефициты каких витаминов и минералов ухудшают состояние волос.

Так, по словам специалиста по правильному питанию, локоны могут терять свой здоровый вид на фоне дефицита железа и витамина D.

– У вас выпадают волосы или локоны выглядят тусклыми и безжизненными? Такое часто происходит из-за дефицитных состояний в организме. Такие проблемы с волосами могут возникать из-за нехватки железа. Необходимо проверить в анализах ферритин. Он должен быть в показателях от 65 до 70. Кроме того, нужно в анализах проверить общий белок. Его показатель должен быть от 75 до 80. Еще проверьте витамин D. Его показатель должен составлять от 65 до 75, – рассказала Татьяна Забалуева.

Для длинных и красивых волос, по словам нутрициолога, также необходимо исключить дефицит селена, цинка, меди и йода.

– И последнее правило: убедитесь, что с анализами гормонов щитовидной железы у вас все в порядке. Это основные вещи, испытывая проблемы с которыми вы будете видеть проблему со своими волосами, – заключила Татьяна Забалуева.

Кстати, существуют универсальные рекомендации для укрепления волос, которые способствуют общему здоровью и цветущему внешнему виду. Одна из таких гласит, что волосы ни в коем случае нельзя мыть горячей водой. О том, почему существует такой запрет, ранее рассказала трихолог-нутрициолог Залия Шигапова. Подробнее об этом читайте в  материале по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.