Узнали, как в Житковичском районе проходит выездная иммунизация

Второй месяц на Житковщине продолжается прививочная кампания. Вакцины от гриппа, а также инфекции СOVID-19, которая, увы, никуда не исчезла, доступны и в районной поликлинике, и в сельских больницах и амбулаториях. Кроме того, защитный укол можно получить, как говорится, не отходя от рабочего места. По заявке организаций и предприятий сделают его медики выездной мобильной бригады ЦРБ. Один из таких тандемов в белых халатах мы застали в административном здании КУП «Житковичский коммунальник».

— Даже если вакцина и не защитит на сто процентов от заболевания, то хотя бы позволит легче его перенести, так как организм уже натренирован, — заполняя карточку на первого человека, отмечает врач общей практики Мария Синицкая. — А главную опасность представляют возможные осложнения гриппа, способные существенно подорвать здоровье.

За «документальным» этапом следует обязательный осмотр пациента, измерение температуры и давления. Доктор выносит вердикт: противопоказаний нет. Тем временем медсестра поликлиники Екатерина Залесская уже наполняет шприц. Несколько секунд — и готово! Первый пошёл.

— Вакцинируюсь от гриппа уже лет пять точно, а в последние годы и от коронавируса, — после инъекции делится мнением администратор гостиницы «Четверть века» Лариса Поддубская. — Так спокойнее, за это время убедилась: профилактика позволяет избежать серьёзных вирусных заболеваний.

У специалиста по кадрам Таисии Стрехи к вакцинации серьёзно подходит вся семья. А пример показывает 95-летняя бабушка, которая советы докторов никогда не игнорирует.

— Прививка — дело добровольное, — говорит Таисия, — но вместе с тем, надо понимать: это не только личное дело. Так мы защищаем и себя, и близких.

Как напомнили в районном центре гигиены и эпидемиологии, допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19, а также интервальное — через две недели. В первую очередь прививки рекомендованы детям от 6 месяцев до 3 лет, людям с хроническими заболеваниями или старше 65 лет, беременным, а также тем, чья работа предполагает массовые контакты (педагогам, медикам, работникам торговли, общественного питания, правоохранительных органов).

Специалисты считают, на фоне подъёма заболеваемости ОРИ важно соблюдать неспецифические меры профилактики. Среди них — социальное дистанцирование, соблюдение правил личной гигиены, использование средств защиты органов дыхания. Всё это позволяет влиять на эпидемический процесс, сдерживать распространение респираторных инфекций.

Светлана Шеколян

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.