В Гомеле работники ОСВОД нашли кости старинного животного

30 октября при проведении тренировочных погружений водолаз обнаружил на дне реки Сож два предмета, похожих на кости. Они находились на глубине нескольких метров и были покрыты частично илом. Кости удалось поднять и доставить на сушу, сообщили в областной организации ОСВОД.
 
Теории были разные: мамонт, олень, бизон или даже носорог. За помощью в определении принадлежности костей ОСВОД обратился в Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».
— Найденные останки принадлежат бизону, который мог здесь обитать 10 — 20 тысяч лет назад. Одна из них локтевая вместе с лучевой, а другая часть грудного позвонка, — рассказал заведующий отделом археологии и охраны историко-культурного наследия Юрий Панков.
По словам специалиста ранее на окраинах Гомеля находили кости лесного слона, мамонтов, носорогов, северных оленей и даже пещерного льва. Больше всего находок было в 2000-е года — во время строительства нового микрорайона Шведская горка. Чаще всего останки в виде костей и даже целых черепов находили в руслах рек и намывах песка с водоемов, так как это — одна из лучших сред, в которой хорошо сохраняются кости.
Находки были переданы в музей.

Фото областной организации ОСВОД

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.