Не опять, а снова! В Минске активизировались телефонные мошенники

Еще до недавнего времени почти ежедневно у минчан раздавались телефонные звонки от  лжеблизких, которые слезно просили о помощи. «Попавшие в беду» родные рассказывали, что они спровоцировали серьёзную аварию и дабы уладить ситуацию требуется крупная сумма. Доверчивые пожилые люди собирали свои «кровные» сбережения, не сомневаясь, что это пойдет на благо их семьи.
Однако за этими плохими известиями скрывалась циничная ложь. Злоумышленники не стесняясь играли на чувствах своих жертв и целенаправленно сгущали краски. Преступная схема оказалась  «эффективной» — миллионы белорусских рублей получили аферисты от минчан.
Следователями совместно с сотрудниками милиции проведена масштабная работа по предупреждению граждан о телефонных мошенниках. Профилактическая деятельность дала положительный результат и количество таких преступлений почти снизилось к нулю. Но, к сожалению, аферисты по новой активизировались в поисках потенциальных жертв.
Днем 13 декабря 2023 года на телефон 83-летней женщины поступил звонок. Неизвестная представилась подругой дочери и сообщила, что сбила ребенка. С ее слов, несовершеннолетний попал в реанимацию, и чтобы избежать проблем с Законом срочно требуются деньги. Пенсионерка относилась к реальной подруге дочери как к члену семьи, поэтому прониклась рассказом. По просьбе «подружки» она собрала необходимые вещи и накопленные деньги в размере 12 000 долларов США. Следуя указаниям собеседницы, пожилая женщина без лишних вопросов отдала «передачу» прибывшему курьеру.
После того как пенсионерка выполнила все обязательства, звонки не прекратились. В «слаженной» легенде стали фигурировать псевдо-следователи, которые убеждали пожилую женщину написать расписку о переданных деньгах. Обман разоблачила дочь потерпевшей, которая вернулась домой в момент разговора. Она пообщалась с настойчивым собеседником и сразу поняла, что ее мама столкнулась с мошенниками. Женщина незамедлительно сообщила о произошедшем в милицию.
По данному факту Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дела по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время следователями совместно с сотрудниками милиции устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.
Уважаемые минчане! Следственный комитет предупреждает вас о новых атаках телефонных мошенников! Будьте предельно бдительны и не совершайте опрометчивых поступков.
Группа по информации и связи с общественностью
УСК по городу Минску

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.