Новый интегрированный курс по истории появится в следующем учебном году

С первого сентября в 10-м классе появится новый интегрированный курс «История Беларуси в контексте всемирной истории». Макет учебного пособия готов, проходит экспериментальную апробацию в 14 учреждениях образования страны. Об этом сообщил sb.by министр образования Андрей Иванец.

Новый интегрированный курс «История Беларуси в контексте всемирной истории» будет изучаться в соответствии с утвержденной Концепцией школьного исторического образования. Учебная программа и макет учебного пособия для 10-го класса проходят экспериментальную апробацию в 14 учреждениях образования страны. Ввести новый курс «История Беларуси в контексте всемирной истории» в массовую практику планируется с 2024/2025 учебного года в 10-м классе.

Сейчас разрабатывается учебное пособие «История Беларуси в контексте всемирной истории» для 11-го класса, которое также будет проходить апробацию в отдельных учреждениях образования перед массовым тиражированием.

По поручению Главы государства созданы рабочие группы для анализа учебных пособий по истории и обществоведению на предмет объективности отражения изучаемых событий и явлений, уточняет Андрей Иванец. Рабочими группами уже проведен анализ действующих учебных пособий, замечания направлены авторским коллективам для учета при подготовке учебных пособий к переизданию. Будут проанализированы также учебные программы по истории.

 

sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.