Учащиеся Житковичской СШ 1 посетили фотовыставку в ЦРБ

В центральной районной библиотеке открылась фотовыставка, посвящённая жизни и творчеству белорусского писателя  Ивана Шамякина.

Первыми экспозицию увидели восьмиклассники первой школы райцентра. В их сообществе нашлась когорта очень читающих подростков. А особый интерес к творчеству нашего земляка, Иван Шемякин родом из Кормы Добрушского района, подогрели библиотекари. Они напомнили, что именно в восьмом классе ребятам предстоит познакомиться с творчеством писателя по учебной программе.  При этом рассказали, что из-под пера Ивана Шамякина вышло 12 романов, 26 повестей, 10 пьес, несколько десятков рассказов, дневниковые записи, огромное количество статей, очерков. За 60 лет творческого пути увидели свет 130 книг писателя общим тиражом свыше 25 млн, по мотивам его романа снят фильм «Возьму твою боль».

Выставка предоставлена Гомельской областной библиотекой, продлится она до середины февраля. В экспозиции — фотографии из личного архива писателя, они разделены по годам его творчества, в том числе семейной и общественной жизни. Прикоснуться к истории и биографии классика может каждый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.