Учащийся Житковичской гимназии порадовал себя и своих близких отличным подарком

Кирилл Кот к Новому году уже сделал замечательный подарок не только себе, но и целеустремлённостью порадовал родителей.

На днях ученик Житковичской гимназии стал обладателем удостоверения  категории АМ. Теперь парень без риска может водить мопед или скутер.

– Кирилл успешно сдал теорию  и  получил соответствующий документ, – констатирует руководитель Житковичского ДОСААФ Валерий Левкович, заметив, что сегодня  в школе вождения учатся порядка 30 ребят. Большинство из гимназии и третьей школы. – Что касается возраста, то в случае успешной сдачи устного  экзамена те, кто проходит обучение с 16 лет, получают водительское удостоверение категории АМ. Подросткам, решившим обрести право управления мотоциклом по категории А1, необходимо подтвердить  практический навык. Сдача экзамена проводится на нашей площадке и технике. Для желающих есть возможность  дополнительных занятий.

Что касается Кирилла, то юноша зря время не терял, параллельно осваивая и категорию В. Правда, вождение автомобиля ему придётся сдавать через год, когда исполнится 18. Но, как показывает практика, этот экзамен, даже после некоторого перерыва, почти всегда успешен.

Тема подростковой занятости на фоне неудержимого влечения мальчишек к технике, мотивировала минувшей осенью Министерство образования и ДОСААФ Республики Беларусь утвердить «Дорожную карту». Как раз одним из пунктов прописана возможность обучения 10-11-классников по программам подготовки водителей категорий В и С. Ребятам, достигшим 16 лет, предлагают  курсы от трёх  до пяти месяцев.  А  пара занятий в неделю по два-три часа практично для школьников.  На чём не раз акцентировали внимание в райисполкоме и  субъекты профилактики правонарушений среди детей.

Прощаясь, Кирилл Кот признался, что теперь, даже сидя на пассажирском месте родительской машины, чётко отслеживает правила дорожного движения. Не говоря уже об их соблюдении пешеходом.

Валентина ПОКОРЧАК

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.