В Люденевичах прошло выездное заседание суда

Вместо слов покаяния – слёзы. В Люденевичах прошло выездное заседание суда. Перед законом предстала многодетная мама из Дедовки.

На скамью подсудимых её привёл случай. В Житковичи Н. (назовём её так) приехала с мужем, чтобы попасть на приём к врачу. После поликлиники  они направились на вокзал купить билеты на дизель до родной деревни.

В 13.50 камеры видеонаблюдения, установленные в зале ожидания, зафиксировали, как супруги зашли в помещение.    Мужчина направился к кассам, женщина решила присесть. Из показаний Н., кошелёк она заметила под скамейкой. Чужая вещь манила  – из отверстия соблазняюще виднелась денежная купюра.

Н. сначала подняла находку, положила рядом, а после – в свою сумку и под предлогом плохого самочувствия вышла на улицу. В районе цветочного павильона содержимое – а это сто тридцать рублей – забрала, а сам кошелёк выбросила в мусорку.

«Разбогатев», пара направилась в магазин. Сотню многодетная мать положила на банковскую карту, а тридцать позволила супругу потратить на самое необходимое – несколько пачек сигарет,  вафли и поллитра напитка. Почти восемнадцать рублей ушло на легинсы – за них рассчиталась картой. На этом, в принципе, праздник и закончился. На вокзале пару уже ждали милиция и владелица утерянного кошелька. Деньги ей вернули, сначала часть, потом «с процентами», оплатив ещё и такси (а это 45 рублей) до дома.

На суде молодая мама объяснить свой поступок не могла. Слёзы свидетельствовали о том, что раскаивается. Оказывается, находка обошлась дорого не только в материальном плане. Переживания беременной женщине сейчас вовсе ни к чему. Да и ожидала ли она такого поворота? Стоило понять – найденное всё равно чужое. Дорогой урок.

Заместитель прокурора  Мария Шинвари  поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Н. в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 205 Уголовного Кодекса  Республики Беларусь. Суд постановил: признать вину многодетной матери и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с условным неприменением наказания.

Н. предстоит стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции районного отдела милиции и выполнять ряд требований.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.