Что делать, если у водителя такси нет сдачи – отвечает адвокат

Случаются ситуации, когда вы приезжаете в нужное место на такси, а у водителя вдруг не оказывается сдачи. Что делать в таком случае: бежать в магазин, чтобы там разменять крупную купюру, оставить сдачу таксисту в качестве чаевых или вежливо попросить еще раз поискать нужную сумму? На этот вопрос ответила адвокат Минской областной коллегии адвокатов  Мария Загудаева в эфире телеканала ОНТ.



Как отметила Мария Загудаева, переживать, что вы потеряете свои деньги, точно не стоит.

– В случае поездки на такси между вами и перевозчиком заключается гражданско-правовой договор перевозки пассажира. Данные вопросы регулируются Гражданским кодексом и Законом «О защите прав потребителей». В соответствии с этим договором перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения, а вы должны оплатить перевозку. Но это ни в коем случае не возлагает на пассажира обязанности иметь при себе денежные средства без сдачи, – рассказала адвокат.

По ее словам, выплатить пассажиру сдачу – обязанность таксиста.

 Служба такси должна заранее уведомить вас об отсутствии сдачи, чтобы вы, если захотите, могли отказаться от услуги. Если пассажира не предупредили, разменять денежные средства должен в первую очередь водитель такси, – добавила Мария Загудаева.

 

sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.