Три вопроса депутату. Олег Слинько о своей депутатской деятельности

Олег Слинько, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гомельской области, директор КСУП «Совхоз комбинат «Заря».

— Олег Михайлович, вы  очень детально вникаете в  проблемы избирателей и максимально стараетесь помочь.

— Если могу, используя свой профессиональный и жизненный опыт, решить какие-то вопросы, чтобы людям было комфортно и спокойно жить, то делаю это. Понятно, что порою решение требует определённого времени и серьёзных финансов. Но в любом случае к каждому обращению  отношусь внимательно.  Личные приёмы граждан, прямые телефонные линии, встречи по месту жительства, участие в работе общественных приёмных — всё это в совокупности позволяет быть вместе с людьми,  защищая их интересы, взаимодействуя с системой государственных органов.  Только в этом году рассмотрено 52 обращения. Они  в основном касались услуг жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания, а также благоустройства и наведения порядка на земле. Более половины  разрешено положительно, 17 – направлено в государственные органы, другие организации для рассмотрения по компетенции. Тесно работал с районными исполнительными комитетами и Советами депутатов разного уровня. Благодарен руководству Мозырского, Петриковского и Житковичского райисполкомов за понимание, сотрудничество и содействие в решении проблем жителей.

— Быть сенатором и управлять успешно предприятием?

— Не скажу, что это легко. Но уверен, во всём нужно искать баланс: в работе и в общественной деятельности. К любому делу нужно относиться с ответственностью и с полной отдачей. Ведь за тобой стоит коллектив, требующий постоянной организованности и  внимания.  На мой взгляд, занятость руководителя не должна ограничиваться определёнными временными рамками. Если ты пытаешься вести за собою людей, необходимо самому гореть работой. Так и с депутатской деятельностью. Это, прежде всего, большая ответственность и достаточно существенная общественная  работа. Ведь ты избран людьми, которые тебе доверяют. В моём случае два статуса дополняют видение ситуации. Депутатство  стимулирует объёмное мышление руководителя, понимание того, что волнует людей. Таким образом расширяется информационный круг, в том числе и о состоянии дел в регионе. Это помогает более продуктивно участвовать в работе законодательной и исполнительной власти.

— Насколько, на ваш взгляд, взаимосвязаны политика и продовольственная безопасность?

—  Это мы увидели на примере недавних мировых событий. Так что надо развиваться и инвестировать в производство. Кроме животноводства и растениеводства, в 2020 году мы на предприятии открыли ферму для выращивания родительского стада птицы-бройлера. Это дало возможность получать до 5,5 миллиона инкубационных яиц в год. Инкубаторий почти на 8 миллионов яиц введён в эксплуатацию в июле прошлого. Таким образом, получаем собственных суточных цыплят и увеличили производство мяса бройлеров. Наша сеть расширяется, спрос растёт, поэтому минувшей осенью ввели в эксплуатацию новый  птичник для выращивания почти на 60 тыс. цыплят-бройлеров. Очень символично, что Год качества позволит увеличить производство мяса птицы на 30 % и дополнительно получить 720 тонн бройлеров. Это и есть перспектива продовольственной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.