Уровень безработицы и социальное неравенство будут расти. Что еще ждет мировой рынок труда в 2024 году

В текущем году уровень безработицы и социальное неравенство в мире будут расти. Об этом говорится в докладе Международной организации труда (МОТ).

Итоги 2023 года

Несмотря на ухудшающиеся экономические условия, глобальный рынок труда демонстрирует удивительную устойчивость, говорится в докладе.

При этом общее восстановление после пандемии остается неравномерным, поскольку возникают новые негативные факторы и получают развитие прежние кризисы.

В 2023 году уровень безработицы в мире составил 5,1%, что несколько лучше, чем в 2022 году (5,3%).

Доходы населения в 2023 году снизились в большинстве стран «Большой двадцатки». Положительный рост реальной заработной платы наблюдался только в Китае, Российской Федерации и Мексике. Заметное снижение было зафиксировано в Бразилии и Италии.

Авторы доклада отмечают, что по большинству экономических показателей в мире сохраняются значительные различия между странами с высоким и низким уровнем дохода. В странах с высоким уровнем дохода в 2023 году доля людей, не имеющих работы и заинтересованных в ее поиске, составляла 8,2%, тогда как в государствах с низким уровнем – 20,5%.

Прогноз на 2024 год

Ожидается, что в 2024 году безработных в мире станет больше на два миллиона человек. Это приведет к повышению уровня глобальной безработицы до 5,2%.

В Европе и Центральной Азии безработица прогнозируется на уровне 5,8% в 2024 году. В Азиатско-Тихоокеанском регионе показатель может составить 4,5%, в Америке – 5,4%, в Африке – 6,6%.

Уровень неформальной занятости, согласно прогнозу МОТ, в 2024 году останется неизменным – на нее, как и в 2023-м, будет приходиться порядка 58% мировой рабочей силы.

Эксперты считают, что показатель бедности среди работающего населения будет расти. Ключевой проблемой глобального рынка труда также остается социальное неравенство.

«Падение уровня жизни и низкая производительность труда в сочетании с перманентной инфляцией создают условия для усиления неравенства в мире», – отмечают в МОТ.

Напомним, ранее Myfin.by рассказывал, как белорусский рынок труда пережил 2023 год и чего ждать в 2024-м.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.