Знать свой статус естественно. На Гомельщине в прошлом году выявлено 368 случаев ВИЧ-инфекции, в 2022-м – 391

Наибольшее количество новых случаев (64%) регистрируется в возрастной группе 40 лет и старше. По социальному статусу преобладают рабочие и лица без определенной деятельности. Среди ВИЧ-инфицированных  58% мужчин и 42% женщин. Основным путем передачи по-прежнему остается половой (93% случаев).

Как рассказала заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Тульженкова, сегодня знать свой ВИЧ-статус так же естественно, как знать о других хронических болезнях. У каждого есть возможность самостоятельно пройти тестирование в домашних условиях. Экспресс-тест на ВИЧ по слюне можно приобрести в аптеках региона.

Важно, что положительный результат не подтверждает наличие вируса, а лишь указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лаборатории государственной организации здравоохранения.

Получить консультацию и пройти тестирование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в отделе профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: Гомель, улица Моисеенко, 49,либо в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Телефон горячей линии – 8 (0232) 50-74-12.

– На сегодняшний день благодаря применению антиретровирусной терапии увеличена продолжительность и улучшено качество жизни людей, живущих с ВИЧ, – подчеркнула Ольга Тульженкова. – Кроме лечебных свойств, терапия обладает и профилактическим эффектом: пациенты, поддерживающие неопределяемую вирусную нагрузку, не передают ВИЧ половым партнерам.


Источник: http://gp.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.