Белорусские ученые разрабатывают новый многофункциональный агрегат для обработки почвы

Белорусские ученые разрабатывают новый многофункциональный агрегат для обработки почвы. Об этом заявил журналистам генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач в пресс-центре БелТА.

«Мы совместно с научно-практическими центрами НАН по земледелию, картофелеводству и плодоовощеводству, животноводству, продовольствию проводим разработки. Каждый играет свою роль. Хотел бы рассказать о новинках, способствующих выполнению технологических операций в сельскохозяйственном производстве. Так, в прошлом году мы начали разрабатывать навесной оборотный четырехкорпусный плуг с изменяемым центром масс. В Беларуси разработана практически вся линейка плугов, в том числе под загрузку всех видов тракторов, применяемых в стране», — сказал Дмитрий Комлач.

Он отметил важность максимального использования сельскохозяйственных земель. «Мы с прошлого года разрабатываем почвообрабатывающий модульный агрегат к тракторам мощностью 400-450 л.с. Это многофункциональный агрегат, способный обеспечить практически все виды обработки почвы. Он имеет модульную конструкцию с изменяемой рабочей шириной захвата в зависимости от глубины обработки почвы, что позволяет расширить зону его применения, адаптировать к природно-климатическим условиям, а также обеспечить загрузку одного трактора в течение года. Кроме того, мы вместе с вузами ведем разработку высоконадежных почвообрабатывающих рабочих органов с увеличенным сроком эксплуатации и ресурсом. Так что этот агрегат будет оборудован новыми рабочими органами и сможет производить обработку почвы на глубину до 40 см. Агрегат будет пригоден для использования во всех агроклиматических зонах Беларуси и обладать хорошим экспортным потенциалом. Он позволит обеспечить прирост урожайности до 15-30%. Весной эта машина будет проходить испытания», — отметил ученый.

По его словам, уровень механизации сельского хозяйства в Беларуси высокий. «Работа продолжается. Будем стараться закрыть все узкие места, разработать те механизмы, машины и оборудование, которые сейчас крайне востребованы», — резюмировал Дмитрий Комлач.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.