Последствия неуплаты штрафа, назначенного по приговору суда

Одним из наиболее распространенных видов уголовной ответственности является штраф. Размер штрафа определяется с учетом размера базовой величины, установленного на день постановления приговора, в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и материального положения осужденного.

Осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить уплату штрафа на срок до одного года либо рассрочить его уплату на срок до пяти лет.

В случае неуплаты осужденным уголовного штрафа в срок для добровольного исполнения, то на основании исполнительного документа, выданного судом, исполнением приговора суда в части штрафа занимаются органы принудительного исполнения. Порядок исполнения уголовного штрафа установлен ст. 50 Уголовного кодекса Республики Беларусь (УК) и главой 5 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь (УИК). В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» судебный исполнитель совершает исполнительные действия, направленные на взыскание задолженности по исполнительному документу, также в отношении должника судебным исполнителем принимаются меры по обеспечению исполнения исполнительного документа, предусмотренные статьей 60 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве». Кроме того, после возбуждения исполнительного производства с должника взыскивается (удерживается) принудительный сбор в размере 10% от суммы штрафа.

Как показывает практика, некоторые осужденные относятся к такому виду наказания несерьезно, но, неуплата штрафа, назначенного по приговору суда, несет определённые последствия.

Так, если должник не уплачивает и не может уплатить штраф, но признаки злостного уклонения отсутствуют, судебный исполнитель направляет в суд представление о замене этого неисполняемого штрафа более мягким наказанием в виде общественных работ (ч. 3 ст. 50 УК, ч. 1 ст. 30 УИК). В случае если есть признаки злостного уклонения, судебный исполнитель использует другой вид представления — о решении судом вопроса о замене неотбытого штрафа более строгим наказанием (ч. 4 ст. 50 УК).

В январе 2024 года гражданину К. была произведена замена наказания в виде штрафа на более строгое наказание, поскольку данный должник имея неоплаченный штраф, длительное время не предпринимал никаких действий по его полному погашению, в и тоге судом Житковичского района должнику заменено наказание в виде штрафа на арест.

 

Начальник отдела принудительного исполнения

Житковичского района

Соколовская Наталья Андреевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.