Простые правила жизни от Житковичского РОЧС

Тушение небольшого пожара

ВАМ крупно повезло, если всю свою молодость провели в Counter-Strike. Хоть родители и говорили, что компьютерные игрушки это бесполезное занятие, но реакция в случае пожара – вещь очень важная. (Только паника здесь совсем неуместна).
Особенно, если раньше вы удосужились приобрести огнетушитель, который теперь поможет с лёгкостью справиться со стихией.
Итак, пока огонь не больше футбольного мяча, пытаемся его затушить.
Возьмите несинтетическое покрывало и накройте пламя, как следует перекрыв ему доступ кислорода. Полотенце, кстати, для этого тоже подойдёт. Не забудьте и про то, что потушить небольшой огонёк можно и при помощи воды, песка, земли из горшка с цветком. Чтобы вынужденная тренировка в профессии пожарного не обернулась бедой, помните, что нельзя тушить водой включённые электроприборы. Первым делом их нужно выдернуть из розетки. Или гасить безводным способом, о котором мы рассказали выше.
Если справиться с нарушившим привычный график огнём за 2-3 минуты не вышло, обязательно вызывайте спасателей по номеру 101 или 112. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям. Разговоры за жизнь лучше отложить напоследок.

Как эвакуироваться из горящего помещения

СНАЧАЛА нужно убедиться, что за дверью нет бушующих языков пламени (если металлическая ручка горячая, то дальше выходить не стоит).
Дыма немного – идите в сторону незадымлённой лестницы, либо к выходу. Пользоваться лифтом во время пожара не рекомендуем. Можно остаться в металлической ловушке.
Дышите размеренно, сильно не волнуйтесь, забудьте о вашей квартире с новым евроремонтом. Попутно – но только если успеете – отключите электроэнергию. Ожидайте приезда пожарных.

Топ вещей для профилактики

ДЛЯ тех, кто не хочет играть с жизнью, мы отдельно выделим несколько абзацев. Шутки-шутками, пожар в доме – одна из самых частых и страшных бед, которые приключаются с человеком. Лучше не испытывать своё жилище на огнеупорность, а организм на стрессоустойчивость.
Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы. Говорят, любой человек может сформировать полезную привычку за 21 день. Введите в практику вынимать из розетки вилку телевизора, зарядных устройств и других приборов перед уходом. Такое простое действие поможет сохранить не только электроэнергию, но и, возможно, жильё.
Включение в одну розетку одновременно нескольких мощных приборов приводит к замыканию.
Не курите в постели и не бросайте «бычки» с балкона. Про последствия летающих и пьяных окурков мы уже писали.

 

Как навести порядок безопасно

ЧТОБЫ порядком были довольны не только вы, но и спасатели, соседи и живность, вполне возможно. Для этого запаситесь всего тремя важными атрибутами: терпением, граблями и знаниями – в таком прекрасном симбиозе уборка не обернётся трагедией.
Весь мусор нужно скооперировать в одном месте. На протяжении всего времени необходимо следить за ним в оба глаза. Для поджигания пользуйтесь только традиционными методами. Запомните, что жидкости для розжига – не комильфо. Запаситесь водой или огнетушителем, чтобы безопасно завершить эту важную процедуру. Убедитесь, что костёр полностью потушен, когда закончили.

Ребёнок один дома

УМЕЕТ ли он вести себя, знает ли правила безопасности, это то, о чём необходимо поговорить в первую очередь. Психологи уверены, что даже взрослому человеку необходимо возвращаться к теме каждые полгода, чтобы её не забыть. Давайте проверим, как ваш ребёнок готов к чрезвычайной ситуации.
Задайте простой вопрос. Какое твоё действие в случае пожара? У ребёнка реакция должна быть акцентирована не на звонок в службу спасения, а на эвакуацию из горящего помещения. Почему? Во время того, когда пожар развился, едкий дым вызывает удушье, глаза начинают слезиться. А теперь эксперимент… Для его проведения потребуются секундомер и телефон. Дайте телефон ребёнку и скажите, что у вас дома произошёл пожар. Секундомер включается. Если ребёнок подготовлен, то достаточно 30 секунд, чтобы сообщить о пожаре. Но за эти 30 секунд ему необходимо выстроить речь и параллельно двигаться к выходу. При этом не забываем, он дышит дымом – это плохо.
Ребёнок растерялся. Что делать? Давайте повторим. Ребёнок должен знать номера телефонов в службу спасения 101, 112, домашний адрес и телефон. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Расскажите, при каких обстоятельствах необходимо звонить в экстренные службы.
И ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

Установи АПИ и спокойно спи!

ОДНИМ из способов защиты вашей жизни может стать установка автономных пожарных извещателей. Данный прибор является наиболее эффективным средством обнаружения в кратчайшее время задымления в доме и даёт возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара.

 

Безопасность в каждый дом

СОБЛЮДЕНИЕ правил – это забота о собственной безопасности и безопасности окружающих. И так важно донести это утверждение до каждого, ведь лучше предотвратить возникновение пожара, чем бороться с его последствиями.
Житковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям провёл ряд мероприятий, итогом которых стали сотни граждан, обученных правилам пожарной безопасности.

 

Фёдор ДУДИЧ,
инспектор РОЧС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.