В Беларуси хотят изменить законодательство о занятости. Среди новаций – фиксированное пособие по безработице

Депутаты приняли в первом чтении проект закона «Об изменении законов по вопросам занятости населения». О новациях законопроекта рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Ирина Костевич в первом чтении представила проект закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам занятости населения».

Отмечается, что законопроект направлен на расширения возможностей в области содействия занятости: как со стороны нанимателей, так и соискателей.

Основные новации законопроекта следующие:

для граждан:

  • возможность электронной регистрации в качестве безработного;
  • зарегистрироваться безработным не только по месту жительства, но и по месту пребывания;
  • выдача электронных направлений на работу;
  • SMS-оповещение о проводимых мероприятиях службой занятости (ярмарках вакансий, днях предприятий и др.), о назначенных визитах, о назначении пособия;
  • изменение подходов к материальной поддержке: упрощен механизм назначения пособия по безработице, размер пособия по безработице предлагается устанавливать в фиксированном размере для всех категорий его получателей.

для нанимателей:

  • переход на цифровое взаимодействие со службой занятости, что позволит ему подавать вакансии в Общереспубликанский банк вакансий в виде электронного документа и оперативно осуществлять подбор работников;
  • подавать сведения о текущей, а также перспективной вакансии, в том числе работах по гражданско-правовым договорам.

Кроме того, предоставлена возможность не уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии вакансий, если работа по этой вакантной должности, выполняется работником дополнительно наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором или сверх продолжительности рабочего времени по основной работе в соответствии с законодательством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.