В Житковичах началось досрочное голосование

Ровно в 12 часов по всей стране сегодня открылись избирательные участки. Началось досрочное голосование за кандидатов в депутаты парламента и местные Советы.
На Люденевичский участок №25, расположенный в здании сельисполкома, первыми исполнить свой гражданский долг прибыли супруги Канапацкие. У ветеранов педагогического труда на двоих свыше 80 лет трудового стажа.
— Всегда стараемся быть в курсе событий, которыми живёт наша любимая Беларусь, — подчёркивает бывший учитель русского языка Валентина Николаевна, которую дополняет супруг Александр Александрович, преподававший историю: – Выборы считаем семейным праздником. А голосуем сегодня за мир и стабильность.
По словам председателя участкового избиркома, всего здесь ждут порядка 500 человек. В их числе четыре гражданина Российской Федерации и пятёрка впервые голосующих, для которых подготовили маленькие презенты, чтобы подчеркнуть значимость важного в их жизни события. Сельчане помоложе обычно голосуют досрочно, чтобы освободить выходные для семейных дел или поездок. Старшее поколение чаще идёт в основной день.
Поинтересовались мы, как стартовала электоральная кампания и в городе. Район ПМК-66, в здании которого разместился избирательный участок №6, старая житковичская застройка, но с реконструкцией бывшего общежития под арендный дом тут прибавилось молодёжи.
— Наши люди всегда активны, — поделилась мнением председатель участковой комиссии. – Часто приходят на участок дважды – на голосование и концерт посмотреть да буфет посетить, пообщаться.

— Ни одни выборы не пропустила, — объясняет свою гражданскую позицию председатель ветеранской организации мелиораторов Александра Матарас. — Будущее страны зависит от каждого из нас, поэтому игнорировать электоральную кампанию никак нельзя.
Досрочное голосование, напомним, проходит с 20 по 24 февраля. Участки работают с 12.00 до 19.00. без перерыва на обед. В Житковичах избиратели получают по три бюллетеня: с фамилиями кандидатов в депутаты Палаты представителей, областного и районного Советов депутатов. В сельской местности — на один больше, чтобы выбрать ещё и депутата сельского или поселкового Совета депутатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.