Мы – граждане Беларуси: Гомельщина подключилась ко Всебелорусской гражданско-патриотической акции

Паспорта тридцати ребятам со всей области, достигшим 14-летнего возраста, вручили сегодня председатель облисполкома Иван Крупко, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.
 
– Приятно видеть в зале людей молодых, но уже добившихся высоких результатов. Вы идете в большую жизнь не наблюдателями, а полноправными членам общества, способными прославить свою область и республику. Приумножайте наследие отцов и прадедов, всеми силами способствуйте процветанию нашей страны. Цель у нас общая – достойная жизнь в самой лучшей стране мира, имя которой Беларусь, – напутствовал юных жителей региона Иван Крупко.
Документ получили школьники, которые проявили себя в учёбе, спорте, культурной жизни региона. Они победители и призёры олимпиад, конкурсов и соревнований различного уровня. В их числе – Станислав Шевчик, ученик средней школы №6 Калинковичей. Отличник, многократный призёр областной олимпиады по английскому языку получили паспорт из рук Юрия Горлова.
– День Конституции поистине значимый день. Счастлив оказаться здесь, среди тридцати лучших ребят области. В Основном Законе страны в первую очередь обращаю внимание на наши обязанности – самый важный пункт, – поделится Станислав с журналистами.
Восьмиклассница Александра Мороз из Ельской гимназии в День Конституции празднует и свой день рождения:
– О таком совпадении узнала ещё в первом классе, когда нам рассказали об Основном Законе страны. Для меня это значимая дата. Сегодня получаю один из самых важных документов – паспорт гражданина Республики Беларусь. Это большой праздник для нас всех. Это свод правил, которые мы должны выполнять.
Одним из самых важных пунктов Конституции Александра считает право на жизнь, на имя, на бесплатное обучение и медицинскую помощь. А также старается выполнять обязанности: хорошо учиться, уважать других граждан республики.
Всего в нашей области в торжественной обстановке паспорта сегодня получат 482 юных гражданина Беларуси.
На официальной части визит в Гомель не завершился: участники акции возложат цветы к Кургану Славы, побывают с экскурсией в Гомельской погрангруппе и присоединятся к диалоговой площадке, посвященной Основному Закону страны.

Источник: http://gp.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.