Туровчанке Ирине Курбан Президент Беларуси вручил орден Матери

Рука у Президента крепкая, а взгляд — тёплый

Александр Лукашенко на этой неделе встречался с активом Белорусского союза женщин. Мероприятие символично прошло накануне самого весеннего праздника. Во Дворце Независимости собрались более 500 представительниц сообщества со всех регионов. Наш район представили: Наталья Ильеня, председатель районной организации БСЖ, её член Ирина Курбан и Дарья Занько, лидер молодёжного крыла нашей ячейки сообщества.

На форуме говорили о поддержке материнства и детства, развитии женского движения, укреплении семейных ценностей, сохранении мира в стране, привлекательности жизни на селе. А самым трогательным моментом стало вручение госнаград 15 представительницам прекрасного пола. В числе шести белорусок, представленных к ордену Матери, была и Ирина Курбан, воспитатель дошкольного образования Запесочской базовой школы.

— Рука у нашего Президента крепкая, а взгляд – тёплый, — в разговоре по телефону землячка не скрывала приятных эмоций. – Это большая честь получить награду от первого лица страны и просто незабываемый подарок. Очень впечатлил масштаб события и то внимание, которым окружены белорусские женщины.

Глядя на эту хрупкую 33-летнюю леди, трудно представить, что она дала миру пятерых ребятишек. Между Дариной, которой 14 лет, и самой маленькой полуторагодовалой Алией, уместились три сыночка – Тимофей, Марк и Самуил. Школьники радуют родителей хорошей учёбой и посильной помощью. Мальчишки увлекаются футболом, старшая дочка играет на фортепиано, правая мамина рука в домашних хлопотах. А младшенькая – всеобщая любимица и отрада.

И Ирина, и её супруг Михаил, который работает на НПС «Туров», тоже росли в окружении большого количества братьев и сестёр, потому не понаслышке знают, что в большой компании и радостей больше, а трудности всегда решаемы. Тем более, когда есть весомая поддержка государства. Например, свой дом в Турове пара построила, использовав на эти цели семейный капитал, а папин день (дополнительный выходной в неделю) позволяет главе семьи больше времени уделять наследникам.

— Миша у нас главная поддержка и крепкое плечо, — Ирина подчёркивает значимость супруга. – Потому президентский орден считаю наградой семейной.

Дарья Занько, говоря о женском форуме, отметила, что до сих пор находится под впечатлением от яркого диалога с лидером страны. Запретных тем во время общения просто не было, и это подкупает. Как представитель молодёжи особо акцентировала внимание на словах Александра Лукашенко о сохранении традиционных основ нашего общества через воспитание детей в духе патриотизма и гражданственности, которое начинается в семье, на родительском примере, и закрепляется в школе.

— Женское движение за сравнительно короткое время стало той силой, с которой нельзя не считаться, — согласна с высказыванием Президента Наталья Ильеня. – Александр Григорьевич не жалел эпитетов в адрес представительниц прекрасной половины, отмечая их большой вклад в развитие страны. Это, безусловно, приятно слышать. На встречах с главой государства присутствую не первый раз и всегда заряжаюсь его энергетикой, умением ёмко и понятно донести важную информацию, которая становится руководством к действию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.