Гендиректор «Гомсельмаша»: планируем рост доли высокопроизводительной энергоемкой техники

Генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков рассказал об имеющихся проблемных вопросах и перспективах развития на совещании у Президента, которое было посвящено состоянию и задачам развития промышленности, сообщает корреспондент БелТА.
 
Он отметил: «По итогам 2023 года «Гомсельмаш» произвел 3013 единиц самоходной уборочной техники. Рентабельность продаж промышленности составила 11,8%, темп роста экспорта товаров — 86,1%. Объем инвестиций в основной капитал составил Br102,3 млн, что составляет 222% к 2022 году».

Генеральный директор подчеркнул, что в планах на 2024 год — произвести 3260 единиц самоходной уборочной техники. «Рентабельность продаж запланирована 10,1%, темп роста экспорта — 112%, объем инвестиций с темпом 106,5% составит Br109 млн», — сказал он.

По словам гендиректора, стратегия развития холдинга в среднесрочной перспективе на 2026-2030 годы предусматривает изменение структуры экспортных поставок.

«Прогнозируется рост доли высокопроизводительной энергоемкой техники с 7% в 2024 году до 20% к 2030 году и более 35% — к 2035 году», — отметил он.

Александр Новиков рассказал: «Для реализации данной стратегии в ОАО реализуется ряд инвестиционных проектов — это создание современного производства компонентов механических передач для выпуска нового поколения сельскохозяйственной зерно- и кормоуборочной техники, комплексная модернизация действующих и создание новых производственных мощностей ОАО «Гомсельмаш», и также на одном из заводов реализуется проект по модернизации автоматного цеха основного производства. После завершения данных проектов, в 2028-2035 годах, планируется также ряд других новых импортозамещающих проектов».

Руководитель обратил внимание на то, что все эти проекты направлены на повышение качества продукции.

Развивая тему качества, он рассказал: за последние пять лет количество дефектности снизилось в три раза, однако все же остались некоторые проблемы.

Генеральный директор подчеркнул, что планируется дальнейшее развитие модельного ряда выпускаемой техники, в том числе в 2024-2025 годах — зерноуборочных комбайнов. В 2026-2030 годах планируется дальнейшее развитие энергонасыщенной техники.

«В 2030-2035 годах исполнение комбайнов, кроме увеличения энергонасыщенности, включит в себя беспилотные электрифицированные комбайны с электроприводом ходовой системы рабочих органов», — отметил руководитель «Гомсельмаша».

Он также обратил внимание на важность дальнейшего совершенствования механизмов реализации продукции на внешних рынках.

Источник: http://gp.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.