Людмила Невмержицкая: о выборе профессии и тонкостях работы в мужском коллективе

Какую профессию могла предпочесть Людмила Невмержицкая, живя в окружении леса? Точнее в самой близости к зелёному оазису. Конечно, любую. Возможно, учителя или даже врача.

Но выбор девочки из Дяковичей определили два деда лесника и отец — мастер в этой же сфере. Однако, если на чистоту, то позвала Люду в Белорусский государственный технологический университет влюблённость в аромат хвои, берёзы и ольхи. Правда, смотреть теперь на пейзажи приходится совсем под другим ракурсом.

— Первое время, несмотря на то, что практически выросла в лесу, ориентироваться казалось сложно, — признаётся помощник лесничего Житковичского лесничества. — Вырубки, посадка деревьев, кварталы постепенно выстраивались в строгий порядок. Запоминала незаметные вначале приметы леса, тропинки.

За два года в брутальном мужском коллективе, где из более 20 человек всего четверо представительниц прекрасной половины, Люда, заметно для себя самой повзрослев, стала серьёзнее. И научилась решать производственные вопросы, не впуская мелкие неприятности в своё доброжелательное сердечко. Тем более, что команда лесоводов не только профессионально мотивирует молодого специалиста, но и тепло поддерживает.

— Вообще в преимущественно мужском коллективе, мне кажется, работать легче, — констатирует уже собственный опыт Людмила. И делится секретом: в некоторых вопросах случается снисхождение к тем или иным решениям в силу женственности и опыта. Такая фора. Впрочем, здесь и в ограниченном женском контингенте сложились почти семейные отношения. Молодой девушке (да и не только) всегда кстати совет даже на простые житейские темы.

Для женщины ли должность помощника лесничего? Конечно, безапелляционно и не задумываясь, откликается Люда, аргументируя должностными обязанностями:

— Вот лесничий, не знаю. А помощник как раз занимается ведением документации, которой немало. Здесь важна точность и скрупулёзность. Эти качества в большей степени присущи женщинам.

Хотя лес — главная тема в повестке рабочего дня. Он поднимает настроение, заряжает энергией. Даже при профессиональном подходе к деревьям, они готовы отдавать человеку тепло. Во всех смыслах. Есть у Люды среди множества растений и любимое. Среди вечнозелёных елей и сосен она выделяет высокую ольху, которая почти пирамидально устремляется в небо. Что-то в ней есть живое, ведь неслучайно древние назвали её деревом души.

Имеется эта глубина и у Людмилы Невмержицкой, ассоциирующей себя с птицей Феникс. Она, символизирующая триумф вечной жизни, как и лес, возрождается снова и снова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.