С горячей свободы к холодной камере: История житковчанина, который не смог отказаться от алкоголя и насилия

Если бы не его «дурное» похмелье, катализирующее агрессию, возможно, не было бы и этого процесса, и двух предыдущих.

На выездном заседании районный суд недавно рассмотрел дело по обвинению 40-летнего жителя одного из населённых пунктов региона в угрозе убийством. Действо организовали в РОВД, в профилактических целях в зал пригласили товарищей, склонных к противоправному поведению, злоупотребляющих алкоголем и привлекавшихся к «административке».

Первый раз по статье 186 Уголовного кодекса Беларуси Аркадия (имя по этическим причинам изменено) привлекли в 2021 году. Вполне приятное, подогретое алкоголем общение с приятелем в какой-то момент переросло в перепалку с обещаниями лишить жизни, а потом — в поножовщину. Ранение оппонента следствие квалифицировало как лёгкое телесное повреждение. Фигурант получил наказание в виде ареста на три месяца.

Через год сценарий повторился почти в точности, с той лишь разницей, что жертвой нетрезвого сельчанина стала его сожительница. Суд признал мужчину виновным в угрозе убийством и отправил дебошира уже в места не столь отдалённые.

Выйдя через два года на свободу, ему бы сделать выводы, завязать с выпивкой, трудоустроиться и стать законопослушным гражданином. Но, к сожалению, чудо не случилось. Аркадий снова учинил «кровавые» разборки. Недавний февральский вечер в компании сожительницы, её сестры и брата обещал быть вполне себе мирным и тихим. Но, похоже, всё испортил излишек градуса и отсутствие самоконтроля. Когда в ходе скандала так называемая гражданская супруга указала мужчине на дверь, в ответ посыпались оскорбления. Из материалов следствия: «действуя с единым умыслом на угрозу убийством, преследуя цель запугать, … в подтверждение реальности своих намерений обвиняемый нанёс потерпевшей удар ножом в область бедра».

Будучи допрошенным в ходе выездного заседания, Аркадий признал свою вину. Суд постановил приговор: лишение свободы на два с половиной года в колонии строгого режима. Здесь, к слову, его будут и принудительно лечить от хронического алкоголизма.

Как рассказали в суде, в этом году по указанной статье (угроза убийством) рассмотрены уголовные дела в отношении трёх лиц, за 2023-ий — пяти. В момент преступления все находились в состоянии алкогольного опьянения, а их жертвами в большинстве случаев стали члены семьи и близкие родственники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.