Сплав задора и опыта. На Гомельщине стартовал очередной набор проекта «Школа молодого руководителя»

В облисполкоме прошли первые занятия семинара-учебы, отбор в «школу» прошли более 20 молодых специалистов, потенциальных руководителей АПК.
 
Это третий набор кадрового проекта, инициированного губернатором Иваном Крупко. Открыли семинар первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Петрожицкий, управделами облисполкома Елена Кличковская, исполнительный директор областного Агропромышленного Союза Николай Ермаков.
Молодежь ждет полгода учебы (лекции и практика) и работы в связке с опытными руководителями самых результативных хозяйств региона. Как заметил Дмитрий Петрожицкий, начинающим управленцам крайне важно увидеть воочию, как организуют рабочий процесс истинные профи, как взаимодействуют с коллективом, планируют и ставят задачи, добиваются их выполнения.
Среди участников этого проекта пять представительниц прекрасного пола. Женщины у руля хозяйств отлично себя зарекомендовали в нашей области, в целом, было подчеркнуто, они во многих вопросах активнее, смелее мужчин и способны навести порядок даже в самых неперспективных сельхозорганизациях. Сувениры от областного отделения Белорусского союза женщин участницам проекта вручила Елена Кличковская, пожелав им успешной учебы, работы и оправдания всех возложенных ожиданий.
Эффективность руководителя, по словам Николая Ермакова, зависит в первую очередь от умения организовать, смотивировать людей на труд. Для этого необходимо создать команду единомышленников, научиться планировать и видеть наперед все шаги к развитию, росту. Один год у руля – не показатель, но во второй результат уже должен стать заметным. Однако настраиваться надо на долгий и упорный труд, для настоящего признания успеха нужна минимум пятилетка.
Что думают о «школе» сами участники? Как признался заместитель директора хозяйства «СлавМол» Гомельского района Дмитрий Гриньков, проект предоставляет уникальную возможность соединить молодой азарт, задор с колоссальным опытом наставников, руководящих на селе десятилетиями и добивающихся высоких результатов. Даже один день общения с такими людьми, корифеями АПК, дорогого стоит.
Сам проект уже доказал свою состоятельность. Треть участников прежних наборов, это 18 человек, уже руководят хозяйствами, у них стабильные показатели. После выпуска «школы» осенью, нет сомнений, это число пополнится. А пока молодежь отправилась на первые лекции – по агрономии и агрохимии.
Источник: http://gp.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.