Пожарная безопасность граждан – дело общее

Прокуратурой Житковичского района проанализированы причины пожаров и загораний в жилом фонде, проведена проверка полноты принимаемых соответствующими субъектами профилактики мер, направленных на предупреждение гибели граждан от внешних причин.

В деятельности местных исполнительных и распорядительных органов, территориального подразделения МЧС и общественных формирований установлен ряд недостатков при оказании помощи в устранении нарушений правил пожарной безопасности в домовладениях и квартирах социально-уязвимых категорий граждан. По результатам проверки в Житковичский райисполком внесено представление об устранении причин и условий, способствующих нарушениям.

Кроме того, для оперативного исправления ситуации состоялось районное координационное совещание с участием прокурора района Артеменко И.А., определены конкретные мероприятия по недопущению травмирования и гибели людей от внешних причин.

Проведенный анализ причин и условий пожаров с гибелью людей в том числе свидетельствует и о пренебрежении личной безопасностью со стороны самих граждан, среди которых наиболее распространены:

-неосторожное обращение с огнем при использовании спичек;

-курении в «постели», в том числе в состоянии алкогольного опьянения;

-выжигание сухой растительности на территории домовладений.

Количество пожаров, а также фактов гибели людей на них за I квартал 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года осталось на прежнем уровне – 15 пожаров и 3 факта гибели.

Наиболее уязвимой категорий граждан  погибших на пожарах в 2021 году, 1 квартале 2022 года явились пенсионеры – 5 и 2 соответственно.

Например, престарелая жительница сельской местности О. при выжигании сухой растительности на земельном участке, граничащим с ее домовладением не учла, что огонь станет быстро распространяться по нескошенной траве. Гражданка в виду возраста не сумела самостоятельно покинуть место возгорания, в результате чего получила ожоги, от которых наступила ее смерть.

В январе текущего года пенсионер Ш., употребив спиртные напитки, уснул в постели с непогашенной сигаретой. При аналогичных обстоятельствах в прошлом году погиб инвалид У.

Несмотря на наличие у субъектов профилактики обязанности по предупреждению гибели граждан от внешних причин, существенное значение имеет и личное отношение человека к безопасности жизнедеятельности.

Гражданам, особенно пенсионного возраста, предлагается не пренебрегать правилами пожарной безопасности при курении и наведении порядка.

Не стоит забывать о социальной направленности законодательства Республики Беларусь и организациях которые могу отказать помощь и поддержку. При уборке приусадебной территории производить вывоз мусора через КУП «Житковичский коммунальник», а также обращаться за оказанием социальных услуг связанных с уборкой в учреждение «Житковичский территориальный центр социальной защиты населения», сельсовет  (городской) по месту жительства.

 

Заместитель  прокурора Житковичского района

 

юрист 1 класса                                                                 М.Д.Шинвари

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.