Экзамен сдан на «хорошо»

С 14 по 16 августа в районе проводилась традиционная проверка готовности учреждений образования к новому учебному году. В минувший вторник проверку на готовность к новому учебному году четырех городских школ районного центра, гимназии г. Житковичи и средней школы №2 города Турова провел председатель районного исполнительного комитета Николай Какора. В рабочей поездке его сопровождали начальник отдела образования Александр Емельянов и члены приемной комиссии из числа представителей надзорных органов. По словам главы района, в этом году школы, как никогда подошли ответственно к процессу подготовки к новому учебному году.

На протяжении всего предыдущего месяца в школах велись ремонтные работы, противопожарные мероприятия, приводилось в порядок световое оборудование, и пищеблоки, которые теперь соответствуют современным санитарным нормам. То есть, выполнены самые важные вещи, от которых зависят жизнь и здоровье наших детей.
Проверка началась со средней школы №4. Кроме этого, была возможность оценить готовность учебно-производственного комбината, который с этого года разместился здесь, к новому учебному году.
Директор УПК Анатолий Гулюта, ознакомил членов приемной комиссии с проделанной работой. В ходе проверки глава района обратил внимание и на перспективу развития учебного комбината. В частности, нынешняя подготовка трактористов-машинистов требует перехода на изучение энергонасыщенной техники и современного комбайнового парка. Это потребует значительного обновления учебной базы комбината.
Во время проверки школы члены комиссии смогли в индивидуальном порядке проверить всё до мельчайших деталей.
В этом году как никогда активное участие в подготовке школы приняли и шефы. В итоге, и результаты солидные. На это и обратил внимание Николай Какора. Так, кроме значительной помощи в косметическом ремонте школы руководство ДСУ – 21 помогло и с приобретением компьютера. И на этом сотрудничество учреждения образования и дорожно-строительной организации не закончится.
Следующей остановкой стала городская гимназия. На момент проверки это учреждение было полностью готово распахнуть свои двери перед учащимися. Тем более, что гимназия, проведя значительное «перевооружение» своей учебной базы, прошла аккредитацию. Вместе с тем, глава региона отметил, что работу с шефствующими организациями необходимо проводить более активно.
Во время проверки средней школы №2 плодотворное сотрудничество с шефами было видно сразу, и на это нельзя было не обратить внимание. Благодаря их помощи удалось заменить двери тамбура.
В некоторых кабинетах школы появились жалюзи, силами учеников, родителей, учителей приведены в порядок классы, выполнены предписания надзорных служб.
Практически все запланированные мероприятия в рамках подготовки школ к новому учебному году удалось выполнить.
Как отметил директор школы Александр Некрашевич, удалось найти один из источников финансирования. Это реализация изделий талантливых школьников и педагогов.
Всё, что касалось косметического ремонта, внутреннего устройства помещений, было тщательно изучено на базе средней школы №1. Значительная работа, которую проделали в школе в преддверии 1 сентября, видна сразу. Оставшиеся недоработки будут в кратчайшие сроки исправлены и никоим образом не омрачат День знаний, заверило руководство школы.
Также в ходе проверки члены приемной комиссии посетили и дошкольное учреждение №5 в микрорайоне Озерный.
Существенных замечаний не было и во время проверки средней школы №3. Педагогический коллектив школы, техперсонал, шефы провели значительные работы по подготовке к новому учебному году. И учреждение этот ответственный экзамен сдало успешно.
Завершился первый этап приемки в СШ№2 города Туров, где и были подведены итоги.
Комиссия проверила благоустройство территорий учреждений, а также пожарное состояние и электробезопасность, санитарное состояние помещений, готовность учебных кабинетов, спортзалов, столовых и пищеблоков. И результаты в этом году были значительно лучше предыдущих.
— Я удовлетворен этим результатом. Заметно, что с каждым годом процесс приемки школ проходит спокойней. Одна из причин этого в том, что работа по подготовке к новому учебному году начинается без промедления, сразу же после окончания предыдущего учебного года, — пояснил Николай Михайлович.
С положительной точки зрения были отмечены и подвижки в работе с шефствующими организациями и предприятиями.
В свою очередь с благодарностью о своих спонсорах и помощниках отозвались и руководители учреждений образования.
В целом же, по итогам проверки серьезных замечаний надзорных органов при приемке этих школ выявлено не было. И как отметил глава района, в этих учреждениях созданы достойные условия для получения качественного образования.
Компетентный комментарий
Заведующий отделом образования райисполкома Александр Емельянов:
— В ходе проверки готовности учреждений образования к новому учебному году было обследовано 28 школ и 13 дошкольных учреждений района. На данный момент везде завершены текущие ремонты, также уделялось внимание благоустройству территории. Коллективы учреждений ответственно отнеслись к этому вопросу и абсолютно все готовы принять детей 1 сентября.
Сейчас подводятся окончательные итоги проверки, и лучшие учреждения будут премированы.
Александр КИЦУРА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.