За дело взяться дружно

Очередное совещание у председателя райисполкома Николая Какоры прошло в минувший понедельник. Основные вопросы жизнедеятельности региона, а также иные актуальные вопросы были в центре внимания присутствовавших на аппаратном совещании. Под особым контролем – выполнение поручений председателя райисполкома.
Административная практика. Прежде чем управляющий делами райисполкома Александр Полторан озвучил итоги работы всех служб по благоустройству, Николай Михайлович заострил внимание: тема благоустройства набирает все большую значимость с каждым днем. Нам есть еще над чем работать, потому за дело нужно браться дружно и с запалом. А ответственные службы не должны оставлять бездействие граждан без внимания.
За минувшую неделю всеми службами райисполкома составлено 37 административных материалов, вручено 699 предписаний. Александр Викторович отметил, что протоколов по сравнению с предыдущим отчетным периодом составлено в полтора раза больше, на сто больше выписано и предписаний. С начала года 894 протокола было составлено в отношении жителей района за бесхозяйственность – 656 человек привлечены к административной ответственности на общую сумму более 107 миллионов рублей. Средний размер штрафа на каждого привлеченного составил 163,8 тысячи рублей. За период с начала года было выписано 12598 предписаний, исполнено 11003, что составляет 87 процентов.

Недостаточно работа по наведению порядка налажена в Червоненском, Дяковичском, Вересницком, Морохоровском сельских Советах. К сожалению, констатировал глава района, в этих сельсоветах и работа председателей сельисполкомов совместно с участковыми инспекторами по контролю за благоустройством несколько ослаблена. К наведению порядка должен быть подход более серьезный.
Чрезвычайные ситуации. На минувшей неделе пожаров на территории района зарегистрировано не было. Один раз выезжали на тушение травы в пойме Припяти, один раз – на тушение мусора.
В результате работы смотровых комиссий было выявлено 117 фактов, представляющих угрозу жизнедеятельности граждан. 19 домовладельцев привлечены к административной ответственности.
Правопорядок. 117 заявлений и сообщений граждан поступило в Житковичский районный отдел внутренних дел за отчетный период. Зарегистрировано 31 сообщение о семейных скандалах. Возбуждено 12 уголовных дел (8 совершено по линии уголовного розыска), 9 раскрыто.
Составлено 28 административных материалов за мелкое хулиганство, 14 – за появление в общественных местах в пьяном виде.
Сотрудниками госавтоинспекции установлено 83 водителя, превышавших скоростные режимы. 9 водителей задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения (7 из них – жители нашего района, двое – работающие).
Коммунальное хозяйство. Директор КУП «Житковичский коммунальник» Олег Савостенко доложил, что по состоянию на понедельник подписано 12 паспортов готовности котельных к новому отопительному сезону. Успешно проведена заготовка топлива: дрова запасены на 100 процентов, на 70 процентов заготовлено брикета. Олег Иванович отметил, что в этом году темпы заготовки топлива радуют, и коммунальная служба района постарается и впредь заранее готовиться к зиме. Это, помимо прочих преимуществ, дает и экономический эффект, экономию топлива – от сухого сырья куда больше отдача. С целью экономии КУП «Житковичский коммунальник» закупил влагомер, с помощью которого планируют измерять влажность дров перед тем, как они попадут в топку.
Иное. Во время совещания были также рассмотрены вопросы экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, Декрет №18, строительства, занятости, образования, работы мобильной группы и др.
По материалам райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.