Производили, продавали, малую родину прославляли

На сессии районного Совета депутатов, которую провёл его председатель Владимир Кулеш на минувшей неделе, рассмотрели 11 вопросов.

Главным из них стал доклад первого заместителя председателя райисполкома Николая Пьявко об итогах жизнедеятельности Житковщины по различным направлениям за год минувший и намеченная стратегия уже в нынешнем. В целом, забегая вперёд, оратор подчеркнул, что Житковичский районный исполнительный комитет, предприятия, организации и учреждения региона со всеми задачами справились.

Промышленность

Так, промышленными организациями произведено продукции на сумму около 405 млн. рублей. Рост индекса здесь на уровне 117,2%, что существенно превышает прогноз (103,5%). Это пятое место среди регионов области, в целом по Гомельщине показатель — 105,8%. Инвестиции в основной капитал составили 95,9%, что больше запланированного. Таких вложений освоено на 113 млн. рублей. Среди объектов финансовых вливаний ОАО «Дяковичи», где завершилось строительство молочно-товарной фермы на 2400 голов дойного стада и создано 80 новых рабочих мест. Также — крестьянское хозяйство Шруба М.Г., начавшее строительство молочно-товарной фермы на 2000 коров в д. Хильчицы, которое планируют завершить в 2022 году и др. А ООО «Санта Ритейл» продолжается возведение торгового объекта в микрорайоне № 10 в г. Житковичи. В рамках проекта планируется освоить не менее 1,4 млн. рублей, создать 30 новых рабочих мест. ОАО «Туровский молочный комбинат» будет реализован проект по модернизации вспомогательных производств для переработки кислой сыворотки (5,5 млн. рублей, собственные средства). Житковичский торфобрикетный завод планирует заменить системы обеспыливания прессов в брикетном цехе (1,3 млн. рублей, средства инвестиционного фонда Министерства энергетики). В 2022-ом в лесное хозяйство намерены инвестировать 5,5 млн. рублей, в том числе на приобретение лесозаготовительной  техники за собственные средства и в лизинг, а на строительство лесохозяйственной дороги  должны потратить 1,2 млн. рублей из республиканского бюджета.  Реконструируют и автозаправочную станцию в г. Житковичи с вложением сюда около 5 млн. собственных рублей. Привлечь в район планируется 138 млн. рублей, что составит 110%. А важнейшим приоритетом остаётся продовольственная безопасность. За 2021 год произведено продукции сельского хозяйства на 94,5 миллиона рублей или 107% к 2020-ому.

Жильё

Его общий ввод за год составил 14473 кв.м. или 100,9 % от общего годового задания, в том числе индивидуальное — 6655 кв.м., 11636 кв. м, построено для граждан, состоящих на учёте нуждающихся, 8295 кв.м. жилья — с господдержкой, 6732 м2  — для многодетных и 2271 м— арендное, 748 — социальное жильё.

Выручка

По району она составила более 576 млн. рублей и к уровню 2020-го увеличилась на 32,5%. Прибыль от реализации товаров — более 75 млн. рублей или плюс 47,2%. Рентабельность продаж — 13,1% против 11,8%. В основных отраслях экономики она выглядит так: промышленность — 15,7%, строительство — 6,4%, сельское хозяйстве — 0,8%.

Образование

Результативным для дошкольников района стало участие в значимых республиканских конкурсах «Компьютер. Образование. Интернет», «Энергомарафон». В областном — на лучшее учреждение дошкольного образования в номинации «Учреждение дошкольного образования, расположенное в городской местности», первое место завоевало ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г. Житковичи». Ребята получили два диплома 3 степени на областном этапе республиканской конференции исследовательских работ учащихся. Успешными стали значимые областные конкурсы «Человек. Общество. Государство.», «Знай и люби русский язык», «Купаловские чтения». Улучшены результаты в олимпиадном движении. А на заключительном этапе республиканской олимпиады завоёван диплом 3 степени, что позволило учащейся гимназии г. Житковичи Ксении Волотовской стать лауреатом премии специального фонда Президента Республики Беларусь при поддержке талантливой молодёжи.

 

Культура

В районе работали 75 учреждений, в том числе 44 клубного типа, 26 библиотек, 3 детские школы искусств, Туровский краеведческий музей и киновидеопредприятие. Государственный социальный стандарт по обслуживанию населения выполнен и составил 3,66 базовой величины на одного жителя, при нормативе 1,5 б.в. Средняя заработная плата по отрасли «культура» – 683,8 руб., библиотечных работников 613,6 руб. Также закупили 10 музыкальных инструментов, а на материально-техническую базу учреждениями культуры освоено более 108661 рубль.

 

Спорт

Благодаря огромной помощи ДЭУ-111 произведён ремонт мини-футбольной площадки в СШ №1 г. Турова. На эти цели предприятием и районом затрачено около 70000 рублей.  Практически город получил новый объект с современным покрытием в рамках совместного республиканского проекта по развитию футбола «Bonfesto — детям», который реализуют Ассоциация «Белорусская федерация футбола» и Туровский молочный комбинат. Благоустроен центральный стадион в г. Житковичи, установлена новая система освещения и нанесены яркие тематические рисунки на ограждение. Для решения этих задач  выделено 12800 рублей. Плюс для текущего ремонта внутри здания – 22300 рублей.

Продолжили прославлять свою малую родину наши земляки. Толкатель ядра Евгений Бриги взял серебро в мировом первенстве по лёгкой атлетике среди юниоров в Кении. Спортсмен включён в состав Президентского спортивного клуба и ему назначена персональная стипендия. Мастер спорта Сергей Кравченя стал бронзовым призёром в беге на 5000 м в рамках командного чемпионата Европы в Румынии. Районный Совет депутатов Сергею назначил именную стипендию. Призёрами различных соревнований областного уровня стали: сборная команда Житковичского района по лёгкой атлетике, группа девушек СУСУ «ДЮСШ г. Житковичи» (пляжный волейбол); сборная по кроссу; команда юношей в эстафетном беге 4х400 м; Григорий Алиферович (бокс).

 

Итоги подводились и в других сферах, включая здравоохранение, аграрный сектор, вторичную занятость молодёжи и др. В заключение Николай Пьявко выразил благодарность руководителям предприятий и организаций Житковщины, работникам районного, Туровского городского и сельских исполнительных комитетов, депутатам районного Совета и всем, кто внёс вклад в социально-экономическое развитие своего края.

Валентина ПОКОРЧАК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.