Сергей МАСКЕВИЧ: “Житковчане — просто молодцы!”

В рамках визита в Житковичский район Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ главный редактор «НП» попросил рассказать о целях выездного заседания комиссии ее председателя С.А. Маскевича.


— Сергей Александрович, вчера и сегодня на территории нашей области работают депутаты парламента Беларуси, выездное заседании комиссии по международным делам и связям с СНГ. Скажите, какие цели Вы преследовали при организации данного мероприятия?


— Целью выездного заседания комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания было ознакомление с работой в нынешних условиях, условиях финансово-экономического кризиса свободной экономической зоны «Гомель-Ротон». Хотелось посмотреть реально на месте, как воспринимаются сегодня резидентами зоны изменения законодательства, которые были приняты в прошлом году. А в целом, конечно же, хотелось бы, пообщавшись с руководителями предприятий, побывав на предприятиях, познакомиться, прочувствовать, я бы даже так сказал, те проблемы, которые сегодня есть на конкретном предприятии во внешнеэкономической деятельности.


— Внимание к этой проблеме, конечно же, не случайно?


— Да. Сфера деятельности нашей комиссии — внешнеполитический аспект. Комиссия занимается разработкой законодательных актов в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе о гoсударственнoм регулировании внешне-тoргoвoй деятельнoсти. В центре нашего внимания меры по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли, экспортный контроль, ситуация в свободных экономических зонах, привлечение иностранных инвестиций и т.д. А поскольку сегодня вопросы внешнеэкономических связей очень и очень важны для государства, они имеют окраску особую, то очень важно было своими глазами увидеть, прочувствовать, как решаются те или иные вопросы.


Надо сказать, что мы увидели остроту отдельных проблем. Так, на предприятии «Коминтерн» нам сформулировали проблемы, которые ставит жизнь в торговле с европейскими странами, где мы имеем и квотные ограничения, и налоговые сложности, что приводит к удорожанию продукции. Изучив эту ситуацию, как говорится, на месте, будем еще более настойчиво в наших международных контактах решать эти проблемы, стремиться интегрироваться прежде всего на евроазиатском пространстве, чтобы иметь равные условия с другими странами.


— Уже в нашем районе члены комиссии посетили новое пелетное производство, организованное Житковичским лесхозом. Вас не удивил такой подход с выпуском европеизированной продукции, при чем экологической, здесь, в Житковичах?


— Я с этой тематикой был знаком, в том числе благодаря средствам массовой информации. Кроме того, на одном из заседаний комиссии мы рассматривали вопросы внешнеэкономической деятельности. В частности, речь шла о выполнении международных проектов и договоров по линии Международного банка реконструкции и развития. Поэтому мы были знакомы с заинтересованностью ряда европейских стран в такой продукции. А увиденное — поразило. Это как раз тот случай, где мы, белорусы, действительно отставали от европейского производителя. У нас недостаточное внимание уделялось глубине переработки, было много разных отходов, и сейчас есть кое-где, а это минус с точки зрения экологии и экономики. Здесь нужно очень подтягиваться, мы сильно отстаем от передовых стран. Житковчане, уверен, просто молодцы, сделали шаг вперед, на перспективу, выпускаемая продукция востребована. Более того, она востребована не только на внешних рынках, но вскоре она будет востребована и на внутреннем рынке, в связи с удорожанием энергоресурсов.


— Вы сейчас находитесь в самом сердце Беларуси, в центре Полесья. С какими чувствами Вы посещаете этот уголок житковичской земли?


— Мне уже приходилось здесь бывать, года три назад мы всем парламентом посещали Житковичский район. Чувства особые к этому региону, потому что здесь не просто красивые места, но и в плане историческом и культурном ценны для нашей страны. Можно сказать, что эти земли намолены по-особому, места, имеющие общебелорусское звучание и значение. Поэтому здесь чувствуешь себя иначе, чем обычно: хочется говорить тише, хочется верить во все, о чем рассказывают экскурсоводы, верить во все хорошее, надеяться во все лучшее.


— Учитывая, что наш разговор состоялся в канун великого православного праздника Пасхи, чтобы Вы пожелали жителям Житковщины?


— Мне хотелось бы в канун Пасхи поздравить всех жителей чудесного житковичского края, пожелать всем здоровья, уверенности в завтрашнем дне. Уверен, что труд каждого принесет пользу и стране, и конкретному человеку, и это будет всегда оценено. Хочется, чтобы люди в это всецело верили.


В. ГАВРИЛОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.