Праздничные торжества на Житковщине

Годовщину Октябрьской революции отметили в минувшую пятницу в районном центре. Праздничные торжества по сложившейся традиции начались на городской площади с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику В.И. Ленина. Представители власти, трудовых коллективов города, ветераны войны и труда пришли на площадь, чтобы отдать дань памяти и уважения событиям 1917 года. Возложением цветов завершился торжественный митинг, приуроченный к этой дате. Дальнейшие праздничные торжества переместились в районный Дом культуры.


Октябрьская Социалистическая революция стала одним из главных событий ХХ века, коренным образом изменившим весь ход истории. На шестой части земной суши была предпринята попытка установления подлинного народовластия, построения общества социальной справедливости без жестокой эксплуатации, национального угнетения и неравенства. Событие, свершившееся 92 года назад, оказало огромное влияние на процесс демократизации в мировом масштабе, отметил в своем выступлении заместитель председателя райисполкома Валерий Рогалевич.


В своем выступлении Валерий Маркович еще раз напомнил о революционных событиях, произошедшие и в истории нашего полесского края, а также имена наших земляков участников тех событий — моряков-балтийцев Тараса Русого и Семена Котова, фронтовиков Петра Балбуцкого, Степана Сулковского, Ивана Гальца, первого председателя волостного исполнительного комитета Литвина. Эти имена навечно вписаны в историю Житковщины.


Октябрьская революция позволила белорусскому народу впервые за многовековую историю обрести национальную государственность — 1 января 1919 года была образована Белорусская Советская Социалистическая Республика, а 3 февраля 1919 года делегаты 1-го съезда Советов Белоруссии приняли первую Конституцию нашей страны, отметил он.


Сегодня наша республика, обращаясь к жителям города и района, подчеркнул Валерий Рогалевич, встречает очередную годовщину Октябрьской революции в обстановке политической стабильности, прочного гражданского мира. Многие идеи октября 1917 года нашли свое отражение в жизни современной Беларуси, став основополагающими направлениями национальной политики и идеологии. В республике сохранены бесплатное медицинское обслуживание и образование, большое внимание уделяется социальной защите граждан, проблемам ветеранов, молодежи, охране материнства и детства, созданы условия для творческого и профессионального роста, гармоничного развития личности. Созидательный труд, стремление к социальной справедливости, уважение к истории и традициям стали главными консолидирующими факторами белорусского общества.


Праздничные торжества продолжили коллективы художественной самодеятельности города и района, детской музыкальной школы, подарив зрителям массу положительных впечатлений и хорошее настроение.


Погода ярмарку не отменила


С самого утра 7 ноября на центральной площади с широким размахом развернулась праздничная ярмарка. Еще с вечера предыдущего дня начали подготовку к районным мероприятиям работники торговли, выстраивая свои торговые палатки. А с самого утра к ним присоединились и сельхозпроизводители, стараясь удовлетворить самый изысканный спрос покупателей.


Кроме традиционных даров полей и животноводческих ферм, которые были предоставлены коммунальными сельскохозяйственными предприятиями и фермерским хозяйством М. Шруба, оригинальную торговлю развернули и рыбоводы нашего района. Жареную рыбу ОАО “Опытный рыбхоз “Белое” дополняла уха ОАО “Рыбхоз “Красная Зорька”. Да и свежей рыбы можно было прикупить каждому желающему.


Поэтому и пустели на глазах загруженные продукцией машины.


В это же время коллективы художественной самодеятельности радовали зрителей своими выступлениями. И даже зарядивший ноябрьский дождь не смог испортить праздник, атмосфера которого витала над площадью, где во всю свою силу кипела осенняя ярмарка.


Награда — “Кубок”


В минувшую субботу на базе городской гимназии развернулось главное спортивное событие дня — турнир по волейболу на приз Михаила Мороза.


Более двадцати лет волейболисты района борются за право обладания этим почетным спортивным трофеем. И этот год не стал исключением. Организованный по инициативе отдела спорта и туризма райисполкома и при поддержке ОО РК “БРСМ” турнир собрал пять команд из трех микрорайонов Житкович, города Турова и поселка Червоное.


Существенную поддержку в организации турнира оказали директор городской гимназии Людмила Катвицкая и преподаватель физической культуры этого учебного заведения Василий Пинчук. Городские команды “Севера”, “Центра” и “Юга” так и не смогли пробиться в финал, уступив в упорной борьбе командам гостей, которые и разыграли главный приз.


Финальная встреча волейболистов из Турова и Червоного и определила сильнейших в этом году. Со счетом 2:0 победу одержали спортсмены из Турова, показав довольно сильную игру.


Не остались без внимания судейской коллегии и лучшие игроки финального матча. Ими были признаны Константин Кашевич (г. Туров) и Виталий Купрацевич (пос. Червоное).


А. ВЛАДИМИРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.