Создан археологический кабинет-музей

Свыше 120 экспонатов представлено в экспозиции церковного историко-археологического кабинета-музея, созданного в Туровском епархиальном управлении в Мозыре.


Уникальность коллекций рукописных и старопечатных книг, древних икон, церковной утвари, священнического облачения в том, что собраны эти предметы на территории юго-западного Полесья Гомельской области, входящих в состав Туровской епархии. Многим из экспонатов 400 лет и более.


Как сообщили в епархиальном управлении, задача по сбору и сохранению историко-культурного наследия, материальных ценностей православия на землях древнего Турова была поставлена в 2005 году с приходом на Туровскую кафедру владыки Стефана. В ноябре 2008 года музей уже встречал своих посетителей. Побывать в церковном кабинете-музее может любой желающий по предварительной договоренности. За год существования музей посетили сотни прихожан. Едва ли не каждую неделю в хранилище церковных древностей устремляются группы туристов, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья.


В. ИГНАТОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.