Дорога – судья неподкупный

Какой была обстановка на дорогах нашего района в 2009 году? О чем говорят всегда пугающие своей безжалостностью цифры статистики, за которыми в первую очередь погибшие и раненые? И как начат год новый? Об этом мы беседуем с начальником ГАИ Житковичского РОВД капитаном милиции В. КУЛАКЕВИЧЕМ.


— В последние годы дорожно-транспорный травматизм стал одной из главных причин гибели людей в нашей республике. На автомобильных дорогах в среднем ежедневно погибают 5 человек и 20 получают ранения. И такое положение во многом является следствием агрессивного поведения участников дорожного движения. Наибольшую угрозу с точки зрения безопастности дорожного движения представляют такие формы агрессивного поведения участников дорожного движения как алкогольное опьянение водителей и пешеходов с последующим их появлением на дороге. Вот почему целью проведения различных профилактических мероприятий является повышение дисциплины, ответственности и культуры поведения участников дорожного движения на улицах и дорогах, способствование повышению информирования населения о недопустимости агрессивного поведения на дорогах, в результате чего будут сохранены жизни и здоровье многих людей.


Если брать наезды на пешеходов, то они происходят в основном при совместном использовании проезжей части улиц или дорог автомобилями и пешеходами. И причиной дорожно-транспортного происшествия могут стать как неправильные действия пешехода, так и водителя.


— И все же при всем желании как вас, работников ГАИ, так и добропорядочных водителей и пешеходов количество дорожно-транспортных происшествий растет.


— К сожалению, это так. Если в 2008 году их было совершено 46, то в прошлом на 4 больше. В позапрошлом году мы потеряли 11 человек на дорогах, в прошлом — 9. К сожалению, количество раненых выросло с 43 до 53 человек. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий стали превышение установленной скорости движения, нарушение правил маневрирования, а также нарушения, допущенные пешеходами и велосипедистами. Если брать по видам происшествий, то по сравнению с предыдущим годом выросли наезды на велосипедистов, столкновения, а также наезды на препятствия. Больше всех происшествий совершено в райцентре —14, интенсивное движение транспорта по прежнему на автодороге Житковичи — Давид-Городок, на которой было совершено 8 ДТП.


Одним из способов предупреждения дорожно-транспортного травматизма является его профилактика. Ее формы могут быть различными: публикация статей в районной газете, выступления по радио, в трудовых коллективах, распространение наглядной агитации. Достаточно сказать, что в прошлом году мы провели 119 бесед в учреждениях образования, 151 — в трудовых коллективах, 975 бесед было проведено с индивидуальными владельцами автотранспорта.


Нашими сотрудниками в 2009 году было выявлено 7235 административных правонарушений. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения было задержано 316 человек (в 2008 году — 247), возбуждено 36 уголовных дел против 12 в предыдущем году. Водителями нашего района было совершено 40 дорожно-транспортных происшествий, из которых индивидуальными владельцами 39. Считаю, что с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма необходимо не реже одного раза в квартал проводить профилактические акции с участием представителей БРСМ, юных инспекторов дорожного движения и отдела образования райисполкома, а также использовать положительный опыт работы других райотделов по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.


— Владимир Николаевич, а какая работа была проведена по техническому надзору и организации дорожного движения?


— За 2009 год было проведено 45 выпусков транспортных средств на линию. В результате проведенных мероприятий в отношении должностных лиц было составлено 16 административных протоколов. За нарушение правил перевозки опасных грузов было составлено 4 административных протокола. Проведено 20 обследований автохозяйств, установлено 12 искусственных неровностей по городу Житковичи и нашему району. Совместно с передвижным наркологическим пунктом центральной районной больницы было проведено 35 выездов, по результатам которых задержано 16 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За невыполнение предписаний по устранению причин, угрожающих безопасности дорожного движения, было привлечено 3 должностных лица. Всего за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности было привлечено 28 должностных лиц, за ненадлежащее содержание улиц и дорог в безопасном для дорожного движения состоянии — 6 должностных лиц. Совместно с налоговой инспекцией было проведено 40 рейдовых мероприятий, в результате которых было составлено 13 административных протоколов за нелегальную перевозку пассажиров, а также 10 административных протоколов за осуществление предпринимательской деятельности без уплаты единого налога.


— А что планируется в году наступившем?


— В целях осуществления безопастности дорожного движения, исключения наездов на пешеходов и велосипедистов, дорожно-транспортных происшествий необходимо обустроить улицы Партизанскую и Октябрьскую, подъезд к райцентру со стороны автодороги Гомель — Кобрин, на участке автодороги Житковичи — Давид-Городок (от райцентра до реки Скрипицы) пешеходными дорожками. Нами также предложено отделить бордюрным камнем по улице Пролетарской райцентра проезжую часть дороги от пешеходной дорожки, нанести разметку на автодорогах, на пересечении автодороги Гомель — Кобрин — подъезд к городу Житковичи в связи с тем, что этот перекресток является местом концентрации ДТП, установить искусственную неровностью.


— А чем был отмечен первый месяц нового года?


— Задержано 11 пьяных за рулем, есть 2 раненых и, слава Богу, нет погибших, после чего, как водится, нужно трижды постучать по дереву.


Интервью провел С. ВЕЧЕРОВЫЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.