«БУДЬТЕ ВСЕГДА ЗДОРОВЫ»

Ежегодно «НП» информирует читателей по вопросам оздоровления и санаторно-курортного лечения населения всех возрастов и категорий. По сложившейся традиции в конце февраля мы пригласили в редакцию главного специалиста Представительства Гомельского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Житковичскому району Владимира КУСТОВА и задали ему несколько вопросов.


— Владимир Михайлович, расскажите, пожалуйста, в начале нашей беседы о категории граждан, пользующихся льготами, в первую очередь — это дети…


— В 2009 году в нашем районе детей, пользующихся льготами, согласно Закону Республики Беларусь «О защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», состояло на учете 933 человека. Они проживают в 40 населенных пунктах. Это статья 25 (зона загрязнения от 1-2 кюри/км2) — 774 человека, и в зоне 5 – 15 кюри/км2 статья 24 в 11 населенных пунктах — 157 человек.


Численность детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, проживающих в районе, составляла 173 человека.


Приоритетным направлением было и остается оздоровление детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, по вышеназванным статьям 24, 25.


Совместно с отделом образования во взаимодействии со школами района, в составе организованных групп выезжало в санатории Республики Беларусь в 2009 году 777 человек (затрачено на эти цели 690 миллионов рублей), в том числе 720 школьников, по статьям Закона 24/ зона 5-15/—121 человек, 25/зона 1-5/— 599. Для целей оздоровления затрачено свыше 650 миллионов белорусских рублей. Деньги выделены из государственного бюджета. Организовано прошло оздоровление в Люденевичском учебно-педагогическом комплексе и Сторожевецкой базовой школе. В этом году план группового оздоровления школьников увеличен.


— Вы выделяете путевки и такой обделенной судьбой категории, как неработающие инвалиды…


— Да. И не только. Так, количество неработающих инвалидов состояло на учете для получения санаторно-курортной путевки 135 человек, ветеранов труда — 296. За 2009 год из неработающих инвалидов 1-2 группы получили санаторно-курортное лечение 14 человек. Это та категория граждан, которым, согласно Указу Президента Республики Беларусь выдается одна путевка 1 раз в 2 года бесплатно. Для получения санаторно-курортной путевки для детей-инвалидов до 18 лет обратилось 20 человек, все были оздоровлены. Эти путевки выдаются ежегодно бесплатно ребенку-инвалиду и его сопровождающему при наличии медицинских показаний для лечения. Неработающие инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности в результате катастрофы на ЧАЭС (статья 18/1-2 группы), обратился один человек, он оздоровлен. Всего в районе такой категории 32 человека, но из них 26-и санаторно-курортное лечение противопоказано по медицинским показаниям. Оздоровлены все обратившиеся ветераны войны, Минобороны, силовых структур. Ветеранов труда с частичной оплатой за путевку оздоровлено 55 человек. Доплата для этой категории граждан составляет, как правило, 15-20 процентов.


— А как обстояли дела с выделением путевок по линии государственного социального страхования?


— Путевок было значительно больше, чем в 2008 году. В 2009 году получено 288 путевок, приобретенных за счет средств государственного социального страхования. Выдано — 268, оздоровлено 273 человека, в том числе 235 детей бесплатно. Из числа работающих граждан оздоровлено 25 человек с частичной оплатой за путевку, в зависимости от полученных доходов оздоровлено 29 родителей с детьми, из них 15 детей — с доплатой 15 процентов от стоимости путевки родителю, а ребенку — бесплатно. Детей из агрогородков оздоровлено 444 (320 в 2008г.).


— Скажите, а как выглядит ситуация с выделением путевок в отраслевом разрезе?


— Оздоравливались представители всех отраслей: работающие в сельском хозяйстве — 15, промышленности — 27, медицине — 45, образовании — 54, торговле — 34, культуре — 30, жилищно-коммунальном хозяйстве — 26, других структурах — 41.


— Вернемся снова к детской теме: оздоровление ведь велось и дома…


— Это так. В течение 2009 года в лагерях с дневным пребыванием, организованных при школах района, отдохнуло 1600 детей. Кроме оздоровительных лагерей при детских юношеско-спортивных школах района, функционировали профильные лагеря на 750 мест в пяти созывах. Активно использовалось круглосуточное оздоровление детей школьного возраста в оздоровительных лагерях Гомельской области — с удешевлением стоимости путевки детям работников бюджетных организаций, на доплату до полной стоимости путевок для детей из многодетных и малообеспеченных семей, проживающих на территории, не подвергшейся радиационному загрязнению. Для этой цели выделено 4 миллиона белорусских рублей Житковичским райисполкомом.


— А кому все же путевок не хватало?


— Путевок для детей из загрязненной территории, детей, проживающих на чистой территории, ветеранов войны и труда, инвалидов, работников силовых структур — предостаточно. Недостаточно путевок для работающих граждан.


— В учреждениях, организациях, на предприятиях работают комиссии по оздоровлению. Как вы оцениваете их работу?


— На мой взгляд, хорошо поставлена работа по организации оздоровления в 2009 году комиссиями управления отдела культуры, РУП «Житковичское», райпо, КУП «Житковичский коммунальник».


— А как складывается ситуация в первом квартале текущего года?


— На первый квартал в областном управлении получены путевки в достаточном количестве для всех категорий перечисленных выше граждан, в том числе детей, проживающих на загрязненной и чистой территории, в санатории Беларуси.


Оплата за путевку осталась прежняя. Детям, независимо от проживания, на загрязненной или чистой территории, при наличии медицинских показаний, путевки выделяются бесплатно. Путевки для родителей с детьми выдаются с оплатой 15 процентов от стоимости путевки взрослому, ребенку школьного возраста — бесплатно. Ветеранам труда — в основном с оплатой 15 — 20 процентов. Стоимость путевки составляет 800000 – 900000 белорусских рублей. Инвалидам 1-ой и 2-ой групп путевки раз в два года выдаются бесплатно при наличии медицинских показаний. Работающим гражданам — в зависимости от получаемых доходов.


— Владимир Михайлович, что бы Вы пожелали нашим читателям?


— Беречь свое здоровье. Желательно — с молоду. Это ценный дар, который быстро расходуется. А в канун женского праздника хочу поздравить всех милых женщин, пожелать им любви, счастья и благополучия.


— Спасибо вам за подробную информацию.


Беседовал В. ИГНАТОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.