«Мы вас поздравляем, боевые подруги»

Как мы сообщали, под таким девизом в районе проходила торжественная акция, посвященная Международному женскому дню. Во всех населенных пунктах Житковщины участницы Великой Отечественной войны в предпраздничные дни встречались с представителями районных властей, трудовых коллективов и молодежью. 5 марта председатель районного исполнительного комитета Николай Какора и председатель районной ветеранской организации Адам Алиферович посетили ветерана Великой Отечественной войны Юлию Степановну Гудковскую.


Юлия Степановна в преклонном возрасте, часто болеет. Противостоять жизненным невзгодам ей помогает дочь, Лариса Владимировна Пташник, которая работает учительницей СОШ №1 г. Житковичи. Ветеран Великой Отечественной была очень тронута вниманием со стороны руководителя райисполкома. Николай Какора, в свою очередь, поздравил Юлию Степановну с женским праздником, подарил цветы и продуктовый набор-подарок.


В задушевном разговоре были названы и проблемы, которые возникают в жизни пожилого человека. И хоть живет ветеран войны в сердечной теплоте и заботе в частном доме, принадлежащем семье дочери, руководитель района пообещал помощь в приобретении стройматериалов для ремонта забора и выписке дров — зима нынче все хозяйские запасы поистратила…


Теплой была встреча и с еще одним ветераном Великой Отечественной войны — Анной Максимовной Астаповой, проживающей в однокомнатной квартире в микрорайоне Озерный райцентра. Она искренне радовалась встрече с руководителем района, рассказала о своей судьбе. В силу объективных причин женщина смогла вырастить и дать путевку в жизнь внучкам, которые сегодня отлично учатся в высших учебных заведениях и очень радуют свою бабушку. 45 последних лет ветеран Великой Отечественной прожила в Копцевичах Петриковского района, и только 7 лет как переехала в город Житковичи. Ветеран не унывает, очень любит петь. И даже для дорогих гостей собиралась исполнить любимую песню…


В эти же дни женщин, прошедших полями Великой Отечественной войны, почествовали и другие руководители, представители местных властей. В адрес наших соотечественниц, вписавших яркие страницы в историю района и сумевших стать примером патриотизма, трудолюбия, верности гражданскому долгу и семье, прозвучали теплые слова и приветствия.


В. НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.