Время инноваций и новых подходов

Очередное заседание районного исполнительного комитета состоялось в минувшую пятницу под председательством Николая Какоры. В центре внимания были актуальные вопросы. Но рассмотрение их предваряла приятная новость, которую озвучил председатель райисполкома: наш район, как один из активно участвующих в проектах международных организаций, награжден специальным призом за активное участие в трансграничном сотрудничестве.


Во внешнеэкономической деятельности скоординированная и последовательная работа


ожидает предприятия-экспортеров района в текущем году. К ним относятся ОАО “Житковичский торфобрикетный завод”, “Житковичский моторостроительный завод”, ГЛХУ “Житковичский лесхоз”, на которые приходится более 85 процентов общего объема экспорта. Во внешнеторговой деятельности участвуют только 5 из 93 субъектов малого бизнеса. Основными экспортными товарами, произведенными в нашем районе, являются топливные брикеты, масляные насосы и топливные пеллеты. Кроме этого, предприятиями района экспортировались консервы плодоовощные, дикорастущая продукция, другие товары. Экспортно-импортные операции осуществлялись с 21 страной мира, товары поставлялись на рынки 11 стран. Основными потребителями наших товаров являются Швеция (53,5%), Россия (22,6%), Латвия (8,6%), Литва (6,2%) , Египет (5,2%). В целом, район за 2009 год достиг положительной динамики по экспорту товаров, а объем экспорта составил 4,1 миллиона долларов США. Сложилось и положительное сальдо внешней торговли услугами. Экспорт услуг “прирос” к уровню 2008 года на 262 процента (здесь в лидерах ОАО “Житковичский моторостроительный завод”, который осуществляет ремонт турбостартеров).


На исполкоме признана неудовлетворительной работа по выполнению показателей по внешнеэкономической деятельности ОАО “Туров”, Житковичского райпо, филиала №16 ОАО “Гомельоблавтотранс”, КУП “Житковичский коммунальник”.


По мнению руководства района, для достижения достаточно высоких темпов роста экспорта и положительного сальдо внешней торговли товарами предприятиям-экспортерам необходимо проводить работу по техническому перевооружению и модернизации производств с использованием передовых, в том числе и ресурсо- и энергосберегающих технологий. Только такой подход приведет к снижению материалоемкости производимой продукции, повышению ее конкурентоспособности, то есть, в конечном счете, к росту экспорта, улучшению экономической ситуации на предприятиях и увеличению заработной платы. В районе, как подчеркивалось на исполкоме, есть все составляющие, чтобы реализовать экспортную стратегию по дальнейшему развитию экспортных услуг. Да и переход малых предприятий в сферу производства экспортно-ориентированной продукции также может способствовать улучшению внешнеторгового сальдо. По рассматриваемому вопросу заслушан ряд руководителей предприятий и принято соответствующее решение исполколкома.


Безучастным быть нельзя


За минувший год в Житковичском районе произошло 57 пожаров, прямые потери от которых составили более 300 миллионов рублей. В сравнении с 2008 годом есть негативный плюс в тринадцать фактов. Огнем уничтожено 30 и повреждено 40 строений, 5 единиц техники, 14 тонн грубых кормов, погибло 76 голов скота. Спасено на пожарах 7 человек, 101 строение, 203 головы скота, 5 единиц техники, материальных ценностей на сумму более 700 миллионов рублей. Но, наверное, самое печальное, что на пожарах погибло 8 человек. Это трудоспособные мужчины, средний возраст которых составляет 47 лет… Все пожары с гибелью людей произошли по причине неосторожного обращения с огнем при курении. И все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.


По мнению начальника Житковичского районого отдела по чрезвычайным ситуациям В. Кулеша, выступавшего с докладом на исполкоме, ситуация с гибелью людей, с пожарной безопасностью требует немедленного вмешательства со стороны всех заинтересованных органов, не только районного отдела по ЧС. Он озвучил многие негативные моменты пренебрежительного и даже халатного отношения к этой проблематике. Особенно звучала озабоченность и даже названы имена владельцев домов, ведущих антисоциальный образ жизни, не соблюдающих элементарных норм пожарной безопасности и гигиены. Грубо нарушаются нормы и правила пожарной безопасности в домовладениях многодетных и неблогополучных семей.


Наличествуют нарушения и на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей. Инспекцией государственного пожарного надзора в минувшем году за несоблюдение законодательства в области обеспечения пожарной безопасности привлечено к ответственности 2 юридических лица, 14 руководителей, 17 должностных лиц.


Первый заместитель начальника областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям И. Коржов также подчеркнул, выступая на исполкоме, что сегодня необходимо направить внимание на изменение мировоззрения граждан относительно безопасности жизнедеятельности, на искоренение низкой культуры безопасности . А руководителям всех организаций, учреждений и предприятий стоит серьезно задуматься над услышанным и принять действенные меры по предупреждению пожаров. На устранение ряда негативов направлено и принятие решения райисполкома, предписывающего всем заинтересованным структурам работать ответственно, чтобы повысить уровень противопожарного состояния домовладений граждан и объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей, предпринимать все меры по предупреждению гибели населения на пожарах.


Как помочь “трудному” подростку?


Помочь прежде всего в одном — стать достойным гражданином, минуя исправительные структуры. Как построить работу так, чтобы профилактика правонарушений, преступлений, безнадзорности, пьнства привела к уменьшению антиобщественных действий несовершеннолетних и какова эффективность принимаемых к несовершеннолетним мер воспитательного воздействия?


Не только спрос за ведение работы с “трудными” подростками, но и поиск путей улучшения ее, результативности шел на заседании райисполкома. И хотя в центре внимания был отчет Александра Трухановича, начальника инспекции по делам несовершеннолетних РОВД, однако по проблемной теме высказались как специалисты, курирующие этот вопрос, так и руководители педагогических коллективов.


На начало текущего года на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Житковичского РОВД состоит 49 несовершеннолетних за различные правонарушения и совершенные ими преступления, 14 неблагополучных семей, где родители злоупотребляют спиртными напитками, а несовершеннолетние дети совершают правонарушения и преступления. Произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории города Житковичи, зарегистрированы преступления в Червоненском, Ричевском, Озеранском, Морохоровском, Юркевичском сельских Советах.


Как отмечалось, приоритетными направлениями в работе всех заинтересованных служб является организация занятости подростков, их трудоустройства, контроль за теми подростками, которые уклоняются от учебы, усиленная работа с неблагополучными семьями, индивидуальная работа со школьниками, осужденными к мерам наказания, не связанными с лишением свободы, организация досуга несовершеннолетних, предупреждение пьянства, алкоголизма, наркомании и СПИДа. По мнению председателя райисполкома, в этой конкретной работе необходим более инновационный подход и более четкая, ответственная работа всех заинтересованных структур.


В принятом решении райисполкома — также идет речь об объединении усилий по профилактике и предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, устройству детей и подростков и защите их прав и законных интересов в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”.


Обращались? Получите законный ответ!


Именно квалифицированным и законным должен быть каждый ответ на обращение граждан, а рассмотрение — качественным и своевременным. Это требование высшего руководства страны является одним из важнейших направлений в деятельности исполнительных и распорядительных органов.


По мнению Г. Таболич, главного специалиста по работе с обращениями граждан и правовому обеспечению, по выполнению этого требования ведется целенаправленная работа.


За год в райисполком поступило 199 письменных и 265 устных обращений граждан. Если количество письменных обращений уменьшилось, то устных возрасло в 2,9 раза, что значит: идет доверие к органам исполнительной и распорядительной власти, у граждан есть стремление к прямому диалогу.


Тематика затрагиваемых вопросов практически не меняется: жилье, жилищно-коммунальное хозяйство. В 2009 году к этой группе добавилось здравоохранение. Как итог — предварительная проверка и рассмотрение работы коммунальной службы и центральной районной больницы на заседании исполкома, принятие конкретных мер по улучшению работы с населением.


По обоснованным обращениям граждан принимаются также оперативные меры. Однако, как отмечалось на исполкоме, многие граждане района, не удовлетворившись ответом, продолжают обращаться в вышестоящие органы в надежде на то, что там их вопросы будут рассмотрены и разрешены сразу, иногда минуя законодательство, наперекор всему. Удивительным остается факт, что некоторые жители района “пережили” сотни визитов различных специалистов, получили столько же разъяснений, но переписку с различными органами власти ведут много лет, понимая, что никогда не добьются своего. Закон есть закон…


В работе с обращениями граждан в ходе проверок выявлены нарушения сроков рассмотрения некоторых из них, за что в минувшем году привлекались к дисциплинарной ответственности ряд ответственных лиц, в том числе государственных служащих района.


Председатель райисполкома Николай Какора акцентировал внимание соответствующих руководителей и служб на целенаправленной работе по защите законных прав и интересов граждан, качественному и своевременному рассмотрению обращений граждан и юридических лиц.


Подводя итоги рассмотрения всех вопросов на исполкоме, Николай Какора отметил, что сегодня власть во всех уровнях должна доказать, что способна качественно решать проблемы. Необходимо полностью искоренить факты формального рассмотрения обращений граждан, установить жесткий контроль за ходом работы в структурных подразделениях по выполнению требований, предусмотренных соответствующим Указом Президента Республики Беларусь.


Подготовил В. НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.